Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2016 16:01

В Тобольске 23 мая при газосварочных работах прогремел взрыв: двое погибли, один в реанимации

Расследование ЧП на контроле руководителя следственного комитета
На месте взрыва в Тобольске работают следователи и криминалисты. Фото: ГУ МЧС по Тюменской области

На месте взрыва в Тобольске работают следователи и криминалисты. Фото: ГУ МЧС по Тюменской области

Трагедия произошла в 18.35 23 мая на заводе ООО «Судоремонт Сумкино» в Тобольске. Очевидцы полагают, что балон взорвался при газосварочных работах на барже, которая находилась в притоке Иртыша. Но есть и другая версия: ЧП произошло, когда баржу резали на металлолом. И в том, и в другом случае, возможно, было нарушение техники безопасности.

Как пояснили «Комсомольской правде-Тюмень» в ГУ МЧС по Тюменской области, произошел хлопок паров краски без последующего возгорания. Один рабочий погиб на месте, второй – в карете скорой помощи. Погибшие мужчины - 1982 г.р. и 1960 г.р. Третий (1958 г.р.) находится в реанимации в областной больнице №3 города Тобольска.

Известно, что в Тобольске на месте взрыва баржи уже работает полиция, прибыло руководство местного МЧС и следственного комитета. Следователи и криминалисты выясняют все обстоятельства ЧП.

- По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.3 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области, - сообщила старший помощник руководителя данного ведомства Людмила Шешукова.

На территорию тобольского предприятия, где произошел взрыв, не пускают ни журналистов, ни депутатов. Фото: Вадим Калина.

На территорию тобольского предприятия, где произошел взрыв, не пускают ни журналистов, ни депутатов. Фото: Вадим Калина.

Территория судоремонтного завода оцеплена работниками предприятия: они не пускают представителей тобольских СМИ. На территорию не удалось пройти и представителю городской думы: депутат микрорайона Юрий Юхневич вынужден стоять у ворот вместе с журналистами.

По данным открытых источников, «Судоремонт Сумкино» является дочерним предприятии ОАО «Обь-Иртышское речное пароходство». На заводе ремонтируют речные суда. На момент подготовки материала связаться с руководством завода не удалось.

Напомним, два мощных взрыва прогремели в Тобольске в 2014 году. В обоих случаях причиной стало нарушение правил безопасности.

Поздним вечером 3 ноября на местном предприятии «СГ-транс» работники испытывали герметичность железнодорожной цистерны. Взрыв был такой мощный, что разрушило здание, а завалы разбирали несколько часов. Тогда погибли два работника, 48 и 28 лет. Еще пять сотрудников получили травмы различной степени тяжести. В грубом нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте обвиняется 52-летний мастер ремонтно-испытательного пункта.

30 декабря около 17:20 по местному времени на предприятии «Тобольск-Полимер» произошел хлопок с возгоранием на производстве полипропилена. Пострадало пятеро сотрудников. Как выяснилось, бригада работала без оформления наряда-допуска. Когда трубопровод чистили азотом под высоким давлением, с центрального пульта были открыты клапаны с газом, произошел выход полипропилена, взрыв и возгорание. Начальник, допустивший нарушение правил безопасности, полностью признал свою вину.