Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
Общество25 мая 2016 11:50

В Челябинске родители пожаловались в прокуратуру на школьные дежурства

А директор не считает эту традицию нарушением и видит в ней воспитательный момент для детей
На дежурства пожаловались четверо родителей учеников седьмого класса школы №62

На дежурства пожаловались четверо родителей учеников седьмого класса школы №62

Фото: Олег УКЛАДОВ

Если ученик дежурит в столовой, его официально освобождают от уроков, и он всю смену вытирает столы и расставляет тарелки с едой. Похоже, скоро на этой давней школьной традиции придется ставить жирный крест.

На дежурства пожаловались четверо родителей учеников седьмого класса школы №62 Тракторозаводского района Челябинска. Они усмотрели в этом нарушения трудового и санитарного законодательства. В жалобе говорится, что заставлять детей во время уроков трудиться в столовой не только незаконно, но и непедагогично. Это отвлекает учеников от уроков, из-за чего те получают плохие оценки.

ДЕЖУРСТВО — ЭТО НАРУШЕНИЕ…

Правоохранители согласились с мнением родителей.

— Факт дежурства в столовой подтвердился. Ученики привлекались к дежурству с нарушением трудового законодательства. Решается вопрос о применении мер прокурорского реагирования, — сообщила помощник прокурора Тракторозоводского района Челябинска Дина Кирзянова.

…ИЛИ ЭЛЕМЕНТ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ?

Директор школы Любовь Кондратенкова, как она сама выразилась, пребывает в легкой растерянности. Как же так? Практике дежурств в школьных столовых — не один десяток лет.

— Существует воспитательный стандарт, который включает в себя трудовую составляющую, — объяснила Кондратенкова. — Это дежурства по классу и в столовой. Они приучают детей к самостоятельности, к самообслуживанию. В этом есть мощный воспитательный момент. Ведь когда мы забираем вещи из гардероба, мы не просим, чтобы их на нас надели? Так и здесь. Поэтому говорить о нарушении трудовых отношений, на мой взгляд, в этом случае говорить нельзя.

По словам директора, без помощи учеников в столовой не обойтись. В штате — только одна официантка. И если расставлять тарелки на столы будет только она одна, то к приходу учеников еда попросту остынет.

— А потом те же родители обвинят нас в том, что пища не соответствует температурным нормам! — рассуждает Любовь Кондратенкова.

ОТ ПРОГРАММЫ ОТСТАТЬ НЕВОЗМОЖНО

Директор школы не согласна и с главным аргументом родителей. Что, пропустив урок, их дети станут отставать от программы. По ее словам, дежурства в столовой выпадают на каждого ученика максимум три раза в год. О каком отставании тут может идти речь?

Вся история с жалобой в прокуратуру, считает директор, вызвана желанием этих родителей «покачать права». В свое время у детей возник конфликт с классным руководителем, и через родителей они решили выплеснуть свое недовольство на всю школу в целом.

А пока суть да дело, учебный год в школе уже закончился.

МНЕНИЕ

Дежурством в столовке нужно перевоспитывать хулиганов

Как мама школьницы я категорически против дежурства в столовой. Потому что не считаю эту поденщину трудовым воспитанием. Ребенка срывают с уроков на весь день, и неважно, что значится в учебном плане: новая сложная тема по алгебре, сочинение по русскому или зачет по английскому. От сдачи испытаний, изучения новой темы, выполнения по ней домашнего задания дежурство не освобождает.

Помнится, моя 12-летняя дочь на первое дежурство собиралась как на тусу: надела новые кроссовки, волосы повязала банданой, взяла наушники с плеером. В конце дня кроссовки были залиты бурой субстанцией школьного какао; бандана мятой косынкой болталась на шее; плеер валялся на подоконнике. Оля судорожно узнавала у одноклассников, что задано на дом.

Одно в дежурстве хорошо. Дети со стороны видят, какими они могут быть неряхами в столовой. Моя дочь с ужасом рассказывала, как пятиклассники швыряют друг в друга хлеб и котлеты, как специально проливают на столы суп и размазывают по ним пюре. Конечно, так ведут себя только отпетые хулиганы. Так может, их и заставлять дежурить в столовке? Для перевоспитания.

Инна КУМЕЙКО