Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Досуг12 июля 2016 9:00

День рождения Покровского собора

Сегодня памятнику древнерусской архитектуры исполняется 455 лет
.
фото: предоставлено органиазторами.

фото: предоставлено органиазторами.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, больше известный как Храм Василия Блаженного, – один из самых популярных памятников древнерусской архитектуры.

Он был возведен в 1555–1561 гг. по велению царя Ивана Васильевича Грозного в честь покорения Казанского царства. Многопрестольный храм посвящен Богоматери и воплотил образ Священного града Иерусалима. Центральная церковь освящена во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В 552 г., в день Покрова начался штурм Казани. Четыре церкви собора – Трех Патриархов Константинопольских, Киприана и Иустины, Александра Свирского и Григория Армянского – освящены во имя святых, в день памяти которых произошли важные события похода. Взятие Казани стало причиной царского обетного строительства, но программа посвящений церквей собора шире. В ней отражены важные события русской духовной жизни второй половины XVI в.: явление в вятских землях нового образа Николая Чудотворца; прославление святых, особо чтимых русскими государями, – преподобных Варлаама Хутынского и Александра Свирского. Восточная церковь посвящена основному догмату христианской веры – Святой Троице. Западная церковь Входа Господня в Иерусалим связывает собор с образом Небесного Града.

Точная дата завершения строительства и освящения собора Покрова Пресвятой Богородицы на Рву стала известна сравнительно недавно. Во время реставрации интерьера его центральной церкви в середине XX века была открыта из-под поздних красочных слоев храмозданная «летопись» эпохи строительства собора. Из ее текста стало известно, что «совершена бысть святая сия церковь Покров Пресвятыя Богородицы в лета 7069 (1561) месяца июня 29 (12 июля) на память святых верховных апостолов Петра и Павла…».

Собор по праву считается одним из главных символов не только Москвы, но и всей России. Действительно, его силуэт узнаваем всегда. Сегодня все желающие могут поучаствовать в праздновании дня рождения собора.

Весь день с 13.30 до 19.00 проходят обзорные экскурсии.

С 14.00 до 18.00 заработают художественные мастерские на территории Покровского собора. Откроются мастер-классы по рисованию, бисероплетению и палеографии.

В 16.30 начнется выступление Президентского оркестра Российской Федерации (дирижер – заслуженный артист России подполковник Евгений Никитин)

А в 18.00 - Соборные звоны на колокольне