Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Общество18 июля 2016 16:30

Под Калининградом нашли кусок янтаря весом 2,7 кг

Уникальный камень отправится в Москву на экспертизу
Так выглядит ценная находка

Так выглядит ценная находка

Фото: пресс-служба регионального УФАС.

В пятницу в карьере Калининградского янтарного комбината обнаружили огромный янтарный самородок. Вес камня составил 2,7 кг. По словам пресс-секретаря Янтарного комбината Анны Манаховой, камень уже упакован и ждет отправки в Москву, где будет проведена экспертиза.

- Куски янтаря весом более килограмма попадаются у нас довольно редко, в год их добывают всего 8-10 штук. Этот же камень – вообще крайне редкая находка, поэтому сейчас он ждет своей отправки в Гохран, где пройдет экспертизу на предмет уникальности, - сообщила Манахова.

- Какова его дальнейшая судьба? Быть может, его успеют выставить на аукцион, который будет проводиться на международном янтарном форуме?

- Вряд ли он успеет поучаствовать в аукционе. Дело в том, что оценку будут производить эксперты, которых более 20. Собрать их довольно проблематично, и на это уйдет много времени. Более того, сейчас нужно будет отдельно заниматься вопросом безопасной доставки. Вместе с этим камнем в Москву отправятся все крупные куски, найденный в карьере за этот год.

Напомним, с 6 по 8 октября на площадке «Янтарь Холла» в Светлогорске пройдет международный форум янтарной промышленности, на котором состоится аукцион по крупным уникальным камням. По словам организаторов, такое мероприятие проведут впервые, поэтому у калининградских янтарщиков появится уникальная возможность представить свои достижения международной публике.

Что касается других крупных кусков янтаря, то, по словам Анны Манаховой, в последний раз янтарный самородок весом более двух кг был найден в поселке Янтарном в 2010 году. Вес того камня составил 2 кг 172 г. Поскольку время находки совпало с визитом в область Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, камень назвали «Патриаршим».

Самым большим в истории считается кусок солнечного камня, найденный на территории современной Калининградской области в XIX веке. Он весил 12 кг.

СЧИТАЛКА "КП"

Самородок оценят в 23 тысячи евро?

Как уже рассказывала "Комсомолка", для оценки янтаря применяются более 50 критериев. Камни различают по размеру, качеству, структуре, цвету и так далее. Так формируется цена. Но главный и основной принцип – размер. Чем больше, тем дороже. Кусок янтаря, размером со средний мужской кулак (такой янтарик весит около 250 граммов) оценивается примерно в 150 тысяч рублей. Таким образом, обнаруженный самородок потянет примерно на 1,6 миллиона рублей или 23 тысячи евро по нынешнему курсу.