Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика23 июля 2016 22:00

Бесплатные объявления в кризис: Поймаю покемона, одолжу злую кошку

«КП» посмотрела, что сейчас оригинального продают и сдают через интернет [инфографика]
В сети полно неожиданных предложений

В сети полно неожиданных предложений

Фото: EAST NEWS

Сайты бесплатных объявлений - самый действенный способ избавиться от всего ненужного и подзаработать на этом. Или на халяву прорекламировать свои услуги. По опросам ВЦИОМа, 64% россиян пользуются досками бесплатных объявлений для продажи товаров и 57% - для покупки. Эксперты отмечают, что в кризис интерес москвичей и вообще россиян к ним существенно возрос.

- Это действительно так. Хотя летом уровень спроса традиционно ниже, - рассказали «КП» в пресс-службе компании Avito. - Максимальный спрос в июне у нас отмечен в категории «Телефоны». Чуть меньше пользователей интересуют товары для ремонта и строительства, необходимые во время дачного сезона. Замыкает тройку самых популярных категорий «Товары для детей и игрушки».

Продать же больше всего хотят личные вещи - одежду, обувь, украшения, косметику. На них приходится почти половина от всех объявлений на сайте.

Но есть и неожиданные предложения - в кризис все средства подзаработать хороши.

ВЫЛОВЛЮ ВСЕХ, КОГО ЗАКАЖЕТЕ!

Сайты объявлений давно стали эдакой биржей труда, местом поиска мелкой рабочей силы. Здесь предлагают свои услуги сантехники, электрики, маникюрши и стилисты. Но не все так банально.

«Установлю вам приложение Pokemon GO. За дополнительную плату могу добыть редкого покемона - Пикачу!» - подобных объявлений в Москве нашлось аж пять, а в Петербурге еще три штуки. Примечательно, что в столице за поимку Пикачу хотят 1000 рублей, в то время как в Питере всего 300. Что сделаешь, город больше - цены выше.

Напомним, что Pokemon GO - игра для смартфона, которая за считанные дни завоевала весь мир. Приложение с дополненной реальностью позволяет искать анимационных персонажей по всему городу, после чего приручать их и устраивать состязания.

А вот еще интересная услуга. Молодой человек предлагает покрутить сальто - и всего-то за 100 рублей. «Могу арабское, боковое, заднее, хоть какое, - бесхитростно пишет юноша, - перед вами или вашими близкими». На мое предложение покрутить сальто по скайпу - Хабаровск-то, где живет акробат, далеко - молодой человек почему-то повесил трубку.

А ВОТ КОМУ КЛЕЩА?

Среди привычных вариантов подержанных офисных стульев и двойных подстаканников тоже можно найти весьма затейливые и цепляющие глаз предложения. Например, в объявлении на Avito готовы отдать в аренду… злую кошку. По словам хозяйки Юлии, это животное может разрушить мечту любого ребенка иметь питомца. Поэтому, если вы родители и хотите объяснить, что «киса - это не так хорошо, как кажется», кошку по кличке Баядерка можно взять как наглядное пособие за 500 рублей в сутки. Звоним Юлии проверить, не шутка ли это.

- Объявление старое, забыла его закрыть. Написала, когда из-за очередной выходки кисы готова была не то что в аренду, насовсем ее отдать, - смеется остроумная кошатница. - На аренду кошки спроса особо не было. Наверное, цена высоковата.

Среди объявлений о продаже кошек, собачек и попугаев можно наткнуться на шедевры рекламного бизнеса. «Продаю самку клеща за 100 рублей, - пишет некий Александр. - Молодая, но очень умная. Пользовался меньше суток. Продаю по причине нехватки времени с ней заниматься. Веселая и тихая, соседи жаловаться не будут».

Ну как тут устоять? По телефону продавец говорит тихое «Алло». В ответ на мои вопросы тихо сопит в трубку. Понимаю, что придется мне обойтись без самки клеща: «продавец» - ребенок.

А вот все уже вполне по-взрослому.

Андрей продает телевизор с «небольшим дефектом». «Телевизор б/у с диагональю 52 сантиметра. Показывает классно. Единственный недостаток - сборная России по футболу на нем очень плохо играет, даже вылетела с чемпионата Европы».

Андрей признается: объявление - рекламный ход.

- Так бы у меня этот телевизор год бы не купили, а тут от желающих отбоя нет. Все шутки же понимают, звонят уже с хорошим настроением, - говорит он.

.

.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

МЕЛОЧНЫЙ БИЗНЕС

Вот что вы делаете со всякой мелочовкой типа пакетиков из магазинов? Просто выбрасываете? А есть люди, которые на таких мелочах деньги делают! С помощью все тех же досок бесплатных объявлений.

У индивидуального предпринимателя Марии из Москвы в интернете, кажется, целый бизнес. По продаже пакетов из брендовых магазинов. Самый дешевый из ЦУМа - 150 рублей. Пакеты покруче с надписями Armani, Gucci и Dior - 250 рублей. Есть доставка по Москве. Доставка, и это самое ироничное, дороже, чем сам пакет - 300 рублей.

И ведь покупают!

НА ЗАМЕТКУ

Как быстрее продать товар в интернете

- Пусть заголовок будет максимально информативным. К расплывчатому объявлению «продаю туфли» добавьте обязательно сезонность обуви, бренд и их размер. Покупатели редко открывают все объявления подряд, так что всю важную информацию надо писать в заглавии.

- Фото товара должны быть качественными: при хорошем освещении, не против света, без лишних деталей. Фотографии должны быть максимально четкими, чтобы покупатель мог их увеличить и рассмотреть детали. Добавьте 4 - 5 изображений с разных ракурсов.

- Описание товара лучше разбить на блоки. Первая часть будет содержать информацию о производителе. Вторая часть - техническая информация о товаре или его подробное описание. Третья часть - почему продаете. Сайты объявлений до сих пор вызывают подозрение у покупателей, поэтому обязательно честно расскажите, с чего вдруг решили избавиться от хорошей (судя по вашему описанию) вещи. Четвертая часть - почему именно такая цена. Здесь стоит пояснить, сколько изначально товар стоил, и отметить, какую вы готовы сделать скидку. Обычно цены на вещи, которые уже были в пользовании, снижаются на 20 - 35% по сравнению с магазинными.

- Хитрость: при создании описания используйте в тексте синонимы для названия вашего товара. Допустим, вы хотите продать искусственную елку. Летом это непростая задача. Внутри текста используйте «заменители»: елка, елочка, ель и прочие. Так ваше объявление по поиску через интернет найдет большее число возможных покупателей.

.

.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

БДИ!

Выбирая товар через доски объявлений, обратите внимание на заявленную цену. Если она крайне занижена, это тревожный знак. Скорее всего, вы имеете дело с недобросовестным продавцом.

Встреча с продавцом в общественном месте (в метро или кафе) - это наиболее безопасный и гарантированный способ покупки. Передавать деньги продавцу нужно только лично в руки и получать товар сразу.

Избегайте предоплаты. Если продавец сообщает вам, что товар находится в другом городе или в другой стране и просит сначала оплатить стоимость пересылки или страховой взнос, задумайтесь. Как вам могут гарантировать, что вы товар потом вообще получите?

Никогда не сообщайте продавцу или покупателю ваши личные данные. Особенно номер и код банковской карты. Разглашение такой информации ставит под угрозу вашу финансовую и личную безопасность. Да и продавцу, если он не аферист, эти данные совершенно не нужны.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Самые популярные сайты бесплатных объявлений:

avito.ru

irr.ru

slando.ru