Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире8 августа 2016 10:20

Генерал-полковник Леонид Ивашов: Игра России с Эрдоганом стоит свеч

Зачем Москва так быстро простила Анкару и какие выгоды от восстановления отношений мы можем получить
Повестка дня на переговорах Путина и Эрдогана в Петербурге обозначена. Центральный вопрос - российско-турецкие отношения

Повестка дня на переговорах Путина и Эрдогана в Петербурге обозначена. Центральный вопрос - российско-турецкие отношения

Фото: EAST NEWS

9 августа в Петербурге состоится встреча Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Многие политики и эксперты как в России, так и за рубежом предрекают ей роль «исторической» в отношениях Москвы и Анкары. Но что стоит за таким резким поворотом турецкого руководства в сторону Кремля? Тем более - после целой серии явно враждебных антироссийских действий, начиная с уничтожения нашего бобмардировщика Су–24 и зверского убийства летчика Пешкова протурецкими боевиками? На эти и другие вопросы военный обозреватель «КП» Виктор Баранец попросил ответить президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида ИВАШОВА.

- Леонид Григорьевич, так какая же «загадочная метаморфоза» произошла в российско-турецких отношениях?

- Чтобы понять причины такого резкого поворота Эрдогана в сторону России, нужно кратко проанализировать политику турецкой правящей элиты за последние несколько лет. Эрдоган стал проводником и одновременно заложником американской авантюры на Ближнем Востоке и в Европе. Сначала финансовый и нефтяной капитал США развязали геополитическую трагедию на Ближнем Востоке с целью поставить Европу и Азию в зависимость от ближневосточной нефти, контролируемой американскими компаниями и сателлитами типа Саудовской Аравии и Катара. Для самого же Ближнего Востока была уготована роль «региона хаоса» и источника террора, из которого дестабилизация направлялась в Европу, Азию, Россию. Для чего нужно было уничтожить режимы, связанные прочными отношениями с Россией, Китаем и Европой. А это Ирак, Ливия, Сирия и пытавшийся освободиться от американской «опеки» Египет при Хосни Мубараке. Плюс Иран, набирающий геополитическую мощь и противостоящий политике США и Израиля.

Президент Академии Геополитических проблем, профессор МГУ Леонид Ивашов

Президент Академии Геополитических проблем, профессор МГУ Леонид Ивашов

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- А Турция в этих планах США какую играла роль?

- Ведущую. Не будем забывать, что Анкара как член НАТО, держала под прицелом Кавказ, российский юг, черноморский бассейн, контролировала проливы. Именно с территории Турции развертывалась операция против Сирии, подавлялось курдское движение. Через Турцию двинулись в Европу миллионы беженцев. Эрдоган «добросовестно» отрабатывал американские установки. И эта политика привела к фактической изоляции Турции. Вместо провозглашенной Эрдоганом и Давутоглу политики «ноль проблем с соседями», Анкара получила на всех стратегических направлениях сложнейшие проблемы. Даже американцы стали рассматривать Эрдогана как «отработанный» материал. Да и на всякий случай держат у себя лидера военной и духовной оппозиции Гюлена. Эрдоган, оценив ситуацию, стал искать пути восстановления отношений с Россией. И как только он стал склоняться к принесению извинений за сбитый Су-24, в аэропорту Стамбула произошел трагический теракт, к которому по политическим причинам не могли быть причастны курды или ИГИЛ (запрещенная в РФ. - Ред.). Это была прелюдия к госперевороту, который и последовал после решения Эрдогана вновь задружиться с Россией. Сегодня турецкому лидеру совершенно ясно кто стоял за госпереворотом, как и ясно, что даже бежать из страны ему некуда, кроме России! Вот в чем причина такого разворота к нашей стране.

Через Турцию двинулись в Европу миллионы беженцев

Через Турцию двинулись в Европу миллионы беженцев

Фото: REUTERS

- Но зачем Эрдогану нужно было идти на обострение с Россией и сбивать российский самолет? И мог ли он самостоятельно принять такое решение? Я не верю, что пилот турецкого истребителя сам решил сбить Су -24. А тут еще экс-премьер Давутоглу перед встречей Эрдогана с Путиным явно решил прикрить президента Турции и всю вину за расстрел «сушки» взял на себя. Как-то мутно все...

- Виктор Николаевич, мы с Вами много лет прослужили в центральном аппарате Минобороны, и знаем порядок принятия подобных решений.

- Как, например, решение на уничтожение южно-корейского Боинга. Тогда решение принималось чуть ли не на уровне Верховного Главнокомандующего, и даже после этого случая был освобожден от должности Начальник Генштаба Маршал Огарков.

- Именно так. Это было явно политическое решение, тем более Турция член НАТО. И если бы Россия ответила военными мерами, то все члены НАТО обязаны были объявить войну России. На это и рассчитывали организаторы этого преступления. Мы знаем, кто заправляет в НАТО и кто заказывает революции, перевороты, крупные теракты. Это даже не Обама, а крупный транснациональный капитал, прежде всего американский. Эрдоган здесь выступил лишь рьяным исполнителем. И вполне очевидно, что события на Украине и в Сирии, обострение отношений между Турцией и Россией – звенья одно цепи.

Как только Эрдоган стал склоняться к принесению извинений за сбитый Су-24, в аэропорту Стамбула произошел трагический теракт

Как только Эрдоган стал склоняться к принесению извинений за сбитый Су-24, в аэропорту Стамбула произошел трагический теракт

Фото: EASTNEWS/AFP

- Или, может быть, – этапы одной операции, одного геополитического плана?

- Вы совершенно правы. Это один геополитический проект, суть которого - столкнуть Россию в вооруженном конфликте с Европой, с Турцией, с кем угодно, лишь бы остановить ее возрождение, вернуть под свой контроль Евразию, убрать своих экономических конкурентов - развалить Евросоюз и остановить в развитии Китай.

- Но почему именно Россия стала главным объектом американского воздействия?

- Здесь опять же «виновата» геополитика. Российская национальная элита вновь ощутила себя геополитическим центром Евразии, по крупицам собирает советское наследие, возвращается к своей исторической традиции, соединяя православие с умеренным исламом, последовательно отвергает западные антиценности. И даже в Турции стали ощущать, что православие гораздо ближе исламу, чем антиценности Запада. Турция – это часть евразийского материка, а не часть Европы. А Евразия в ХХI веке становится самостоятельным субъектом мирового политического процесса. Ведь давайте признаем: Россия совместно с Китаем выдавили США с пространства Евразии...

... - Которое господин Бжезинский объявил призом победителю в Холодной войне.

- Да. И вот этот приз уплывает, к тому же Россия, как бы изподтишка, запустила процесс переустройства мира: Евразийский союз, ШОС, БРИКС. И вот сейчас Турция может задумывается о включении во все это. В Евросоюз ее в этом тысячелетии не берут, а значит пребывание в НАТО Анкаре не очень-то и нужно. Тем более, что с натовской базы Инджирлик (Турция) был организован военный переворот против Эрдогана. Для США выход Турции из НАТО – это начало крушения альянса. В НАТО турецкая армия - основная сухопутная сила, пушечное мясо, запланированное на случай войны с СССР и Россией. Именно по этим причинам и была организована попытка смещения Эрдогана и приведение к власти в Турции проамериканских военных.

- Леонид Григорьевич, означает ли сказанное Вами, что подавление переворота в Турции выгодно не только Эрдогану, но и России?

- Во–первых, Виктор Николаевич, попытка переворота – это операция спецслужб и турецкого генштаба. И мы с Вами знаем, что любая операция предусматривает несколько вариантов, и если не срабатывает один, приступают к другому. Да и выделенные деньги нужно отрабатывать. Впереди может последовать очередная «цветная революция» или физическое устранение турецкого президента. Так что, за Эрдоганом сейчас ведется серьезная охота. Во–вторых, вывод Турции из американской игры выгоден и Европе, и Ближнему Востоку, и Китаю и, конечно, России.

Сегодня турецкому лидеру совершенно ясно кто стоял за госпереворотом, как и ясно, что даже бежать из страны ему некуда, кроме России!

Сегодня турецкому лидеру совершенно ясно кто стоял за госпереворотом, как и ясно, что даже бежать из страны ему некуда, кроме России!

Фото: REUTERS

- Повестка дня на переговорах Путина и Эрдогана в Петербурге вроде обозначена. Центральный вопрос - российско-турецкие отношения. Но ведь наверняка будут обсуждаться и другие темы, - в том числе и острые...

- Тем для переговоров множество. Но в основу, по моему мнению, лягут вопросы взаимной безопасности, ситуация в Сирии, экономика. Понятно, что конкретных соглашений подписывать не будут. Скорее всего, президенты достигнут принципиальных договоренностей по недопущению в будущем конфликтов, подобных инциденту с Су-24, по урегулированию в Сирии. Не исключаю, что Эрдоган попросит Путина обучать офицерские кадры в российских военных вузах, предложит расширить военно – техническое сотрудничество. Экономика также будет в центре внимания, и прежде всего турецкий газовый поток, туризм, поставки сельхозпродуктов и многое другое. Но впереди большая экспертная работа.

- А как будет выглядеть моральная сторона российско – турецкого сближения? Ведь турки нанесли нам удар в спину, а мы их прощаем. И опять будем растворяться в дружеских объятиях? А не произойдет ли очередной удар в спину со стороны Эрдогана?

- Виктор Николаевич, у меня также есть антитурецкий синдром, и я не был согласен с таким резким и быстрым прощением преступлений Анкары. К тому же, даже в период расцвета между нами «дружеских» отношений, Турция вела антироссийскую политику на Ближнем Востоке, на Кавказе, в Центральной Азии, в Крыму, усиливала свою военную группировку на Черном море. Да и вековая история российско – турецких отношений говорит скорее о враждебности турок – османов к нашей стране, чем о взаимных симпатиях. Это нужно учитывать. Турция не простой партнер, и не союзник. Поэтому, выстраивая отношения с Анкарой и Эрдоганом, мы должны провести мощный анализ, сделать геополитический прогноз развития отношений с Турцией. Осознавая, что геополитика мыслит не сиюминутными выгодами.

Начало ХХI века ознаменовалось «затуханием» эпохи Запада и выходом на арену цивилизаций Востока. Это естественный геополитический процесс. И его ничто не остановит. Но затормозить его вполне возможно, что Запад и пытается делать. А это войны, разрушения, кризисы. И как Турция до сих пор играла на стороне разрушительных сил Запада.

Впереди может последовать очередная «цветная революция» или физическое устранение турецкого президента. Так что, за Эрдоганом сейчас ведется серьезная охота

Впереди может последовать очередная «цветная революция» или физическое устранение турецкого президента. Так что, за Эрдоганом сейчас ведется серьезная охота

Фото: REUTERS

- А сегодня Анкара мечется. Выбирает - продолжать ей играть на стороне разрушения или участвовать в строительстве нового миропорядка...

- Поэтому Москве нельзя не использовать шанс для усиления себя как геополитического центра Евразии. Выстраивание отношений с Ираном, Египтом, восстановление государственности в Сирии - все это должно сбалансировать прежние «турецкие аппетиты». Нам надо «втянуть» Анкару в формирование стабильного и безопасного региона, прилегающего к российским границам. Что положительно скажется и на в Центральной Азии (включая Афганистан), и на Кавказе, и в Черном море. Это позволит в целом изменить соотношение сил в мире. Вежливее станет в отношении нас Европа, со временем и Америка. Улучшатся отношения Азербайджана и Армении, задумается над своим будущим Грузия. Так что игра с Эрдоганом стоит свеч. Но диктовать сегодня условия отношений должна больше Москва, а не Анкара.