Премия Рунета-2020
Челябинск
+30°
Boom metrics
Экономика15 августа 2016 12:40

Готовь «Уралец» летом!

О расширении рынков сбыта продукции известного Еманжелинского предприятия (ООО «Трактор») по производству мини-тракторов с маркой «Уралец»
Источник:kp.ru
Экономный и надежный «Уралец».

Экономный и надежный «Уралец».

За последние годы руководители компании «Трактор» побывали во многих регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Цели таких деловых поездок вполне очевидны: налаживание контактов с потенциальными потребителями, заказчиками продукции, местными структурами власти, возможными партнерами по выпуску необходимых комплектующих. Нужно сказать, что такие поездки приносят свои результаты. География поставок мини-тракторов, различного навесного оборудования (а это более 50 наименований) увеличивается с каждым годом. Сегодня ООО «Трактор» — это 48 дилерских центров по сей России.

Надежные, простые в эксплуатации

Вот и недавний деловой визит в Снежинск позволил наметить некоторые пути сотрудничества с представителями бизнеса, власти на этой территории. По словам главного конструктора завода «Трактор» Виктора Бурыкина, необходимость обеспечения, к примеру, структур ЖКХ, спецтехникой, и именно отечественного производства, — один из насущных вопросов для муниципалитетов. Надежные, простые в эксплуатации и обслуживании, неприхотливые, без лишней электроники, функционала. А еще малогабаритные. За световой день такая техника «съедает» не больше 10 литров дизельного топлива, тогда как более мощные тракторы расходуют столько же, но уже за час работы.

— Именно такая техника сегодня востребована, к примеру, различными муниципальными службами, в структурах ЖКХ, — говорит Виктор Бурыкин. — Что касается Снежинска, то и здесь наши мини-трактора «Уралец» с необходимым навесным оборудованием могут быть востребованы подрядчиками — как в летний, так и в зимний период. Кстати, наши «Уральцы» хорошо зарекомендовали себя на коммунальных объектах Москвы. Маневренные, в меру мощные, с эффективным навесным оборудованием, которое изготовлено в основном у нас в Еманжелинске.

Снежинск произвел очень приятное впечатление — чистый, ухоженный. И главное, здесь живут и работают люди, по сути, составляющие научный потенциал отечественной атомной отрасли.

Во время визита также был рассмотрен вопрос о сотрудничестве с профильными предприятиями и организациями Снежинска — Снежинским заводом специализированных электрических машин, Снежинским физико-техническим институтом НИЯУ МИФИ. К слову, учебная база института сегодня располагает уникальным, современным оборудованием. Оснащенности лабораторий филиала МИФИ может позавидовать производственная фирма. Станочный парк, измерительная техника, компьютерные программы, работа с использованием лазерных, аддитивных технологий, благодаря которым те или изделия можно «выращивать» на специальном оборудовании. — Сотрудничество с такими образовательными центрами, где готовы оказывать и коммерческие инжиниронговые, производственные услуги, может быть перспективным, — говорит Виктор Бурыкин. — На самом деле я, как машиностроитель, производственник порадовался за студентов, за то, что у них есть такие прекрасные возможности для обучения, порадовался за будущий кадровый потенциал отрасли.

Главный конструктор завода «Трактор» Виктор Бурыкин (на фото — крайний справа) на встрече с главой Снежинского городского округа.

Главный конструктор завода «Трактор» Виктор Бурыкин (на фото — крайний справа) на встрече с главой Снежинского городского округа.

В разы дешевле импорта

— Сегодня объемы поставок нашей продукции несколько снизились, — отмечает руководитель компании «Трактор» Владимир Андрющенко. — Связано это в первую очередь с общим спадом в экономике и зависимостью нашей экономики от западных партнеров. И чем бысрее мы получим полный суверинитет и расстанемся с либеральным наследием 90-х годов тем быстрее начнется возрождение. Вместе с тем, масла в огонь подлил и введенный недавно утилизационный сбор, пролоббированный либеральным крылом. Отечественная техника «благодаря» этому поднялась в цене в среднем на 30 процентов. Разумеется, это сказалось и на покупательском спросе.

Однако я считаю, что речь идет лишь об отложенном спросе на спецтехнику. В любом случае, наши «Уральцы» по цене были и будут конкурентоспособны.

В условиях экономических санкций, роста курса валют стоимость мини-трактора «Уралец» и целого ряда навесного оборудования стала в разы дешевле импортной техники. К примеру, прицепные устройства с маркой ООО «Трактор» сегодня стоят в два раза дешевле импортных аналогов.

Для справки: С 10 февраля 2016 любая специальная техника, ввозимая в Россию или произведенная в нашей стране автоматически попадает под уплату этого сбора. При уплате сбора не делается никакой разницы между отечественными производителями спецтехники и иностранными заводами-производителями, т.е. и завод в России, выпускающий, скажем, тракторы, и дилер иностранной компании при ввозе, например, экскаватора обязаны будут платить этот утилизационный сбор.

Постановлением предусмотрена базовая ставка утилизационного сбора в размере 150 000 рублей, но в зависимости от вида техники применяются повышающие коэффициенты, исходя из веса, мощности и возраста техники.

ДЛЯ СПРАВКИ

Мини-трактор «Уралец» предназначен для коммунальных работ, фермерского, личного подсобного хозяйства. Производится в различных комплектациях — от 16 до 20 л. с. За 15 лет работы предприятие выпустило более 16,5 тысячи мини-тракторов.

Навесное оборудование на базе мини-трактора «Уралец»

• Орудия для коммунальных, планировочных работ и уборки снега

• Орудия для обработки почвы и выращивания картофеля

• Орудия для газонов и заготовки сена

• Тракторные прицепы

• Коммунально-уборочные машины на базе мини-тракторов

• Снегоуборочная техника

• Экскаваторные установки

АДРЕСОК

ООО «Трактор»: Еманжелинск, ул. Ленина, 10, тел. 8 (35138) 2-41-04.

www.уралец.рф; Минитрактор.рф, e-mail: minitractor@mail.ru

На правах рекламы.