Премия Рунета-2020
Челябинск
+27°
Boom metrics
Наука16 августа 2016 10:41

На Аркаиме найден могильник, потревоженный древними мародерами

Археологи рассказали о новых раскопках в знаменитом заповеднике на Южном Урале
Древний город Аркаим старше гомеровской Трои

Древний город Аркаим старше гомеровской Трои

Фото: Андрей АБРАМОВ

Экспедиция под руководством Юрия Макурова второй год работает в окрестностях заповедника Аркаим, на могильнике эпохи кочевников Мандесарка VI. Он датируется третьим веком нашей эры — периодом великого переселения народов. Сейчас археологи готовы поделиться результатами работы.

НА ПОГРЕБАЛЬНОМ КОСТРЕ СОЖГЛИ БОГАЧА

Нашли удивительно крупное курганное сооружение. Габаритами оно выделялось на фоне могильника. Ученые раскопали огромный погребальный костер. Предположительно, на нем были сожжены останки богатого человека. Соплеменники, совершавшие ритуал, скорее всего, забрасывали кострище красной глиной. Некоторые поленья костра не прогорели, зато глина вокруг запеклась.

Древнее погребение кто-то потревожил. Мародеры, спустя столетие или тысячелетие после похорон, раскопали курган-могильник и похитили вещи усопшего. Обычно в могилу укладывался погребальный инвентарь покойника: орудия труда, украшения, другое имущество. Древние считали, что «багаж» поможет в загробном мире.

Останки погребального кострища с сохранившимися плашками и запекшейся глиной. Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»

Останки погребального кострища с сохранившимися плашками и запекшейся глиной. Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»

В центре погребального кургана экспедиция Юрия Макурова нашла разбросанные кости пожилого человека. Часть скелета повреждена. В черепе — сквозное отверстие. Быть может, эта травма и стала причиной гибели человека. Может, череп повредили мародеры.

Поврежденный череп пожилого мужчины. Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»

Поврежденный череп пожилого мужчины. Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»

ВЫТЯНУТЫЙ ЧЕРЕП ПЕРВОБЫТНОЙ ПРЯХИ

Могильный курган в окрестностях Аркаима второй год открывает археологам удивительные тайны. Так, в прошлом году здесь найдены три хорошо сохранившихся скелета — женский и два мужских. В могилах также обнаружены керамические горшки, железный меч, кинжал, пряжки. Скелеты принадлежат людям, жившим во II-III тысячелетии нашей эры.

В этом году археологи вновь обнаружили скелет женщины с деформированным, словно вытянутым, черепом. Руку ее украшали каменные бусы, рядом лежало прясло. Вероятно, женщина была рукодельницей. В той же могиле лежал железный ножик. Во всех могилах обнаружены погребальные костры, но не такие обширные, как костер пожилого мужчины. Вероятно, он был предводителем племени или родоначальником племени кочевников.

Археологи второй год работают на огромном погребальном кургане. Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»

Археологи второй год работают на огромном погребальном кургане. Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»

КОММЕНТАРИЙ

— Есть предположение, что черепа женщинам в древние времена вытягивали специально, с помощью кожаных пластинок, — говорит специалист по связям с общественностью заповедника «Аркаим» Мария Таирова. — Скорее всего, это делали сознательно, чтобы отличать соплеменниц от людей других родов. Мы сотрудничаем с видными экспертами в области археологии. К примеру, с ученым из Уфы Алексеем Нечвалода. Он реставрировал внешность древних людей по останкам, найденным ранее нашими археологами. Новым находкам предстоит пройти антропологическую экспертизу. Предметы из дерева и угля пройдут радиоуглеродный анализ. Кстати, результаты прошлогодних экспедиций уже представлены на выставке «Кочевники: ожившие образы» в музее заповедника «Аркаим».

КСТАТИ

Расписание экскурсий и схему проезда до Заповедника «Аркаим» можно найти на сайте www.arkaim-center.ru

СПРАВКА «КП»

Древний город Аркаим старше гомеровской Трои. Название происходит от близлежащей горы Аркаим, что переводится с тюркского как «Гора-спина». Это укрепленное поселение бронзового века, относящееся к так называемой Стране городов. Поселение, как определили археологи и ученые, было создано по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией.