Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наши права и льготы16 августа 2016 22:00

Как оплачиваются больничные по уходу за ребенком?

Отвечают эксперты Фонда социального страхования РФ
При назначении пособия имеет значение возраст ребенка и заболевание.

При назначении пособия имеет значение возраст ребенка и заболевание.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

У меня трое детей, они часто болеют. Подскажите: как сейчас оплачиваются больничные по уходу за ребенком? Есть ли ограничения?

Лариса, Подольск.

Отвечают эксперты Фонда социального страхования РФ:

- Пособие по уходу за ребенком при лечении его в амбулаторных условиях (на дому) выплачивается за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа того члена семьи, который ухаживает за маленьким пациентом (то есть фактически - в таком же размере, как взрослому оплачивался бы его собственный больничный лист. - Ред.). За последующие дни пособие выплачивается в размере 50% среднего заработка такого члена семьи.

Если ребенок лежит в больнице, то пособие рассчитывается полностью, за все дни, исходя из среднего заработка матери (отца или другого домочадца, оформляющего больничный) с учетом продолжительности страхового стажа.

В то же время при назначении пособия имеет значение возраст ребенка и заболевание.

Так, в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие выплачивается за весь период лечения, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим малышом.

В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период лечения ребенка;

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медпомощи в стационарных условиях.

Такие правила продолжительности выплаты пособия применяются к каждому заболевшему ребенку.