Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука22 августа 2016 16:00

Антарктида пошла голубыми пятнами

На ледяном континенте образовались тысячи озер
Талой воды на поверхности Антарктиды все больше и больше.

Талой воды на поверхности Антарктиды все больше и больше.

Британские ученые из Даремского и Ланкастерского университетов (Durham and Lancaster University) проанализировали снимки Антарктиды из космоса - конкретно ее ледника Лангховде, расположенного на Восточно-Антарктическом ледяном щите (Langhovde Glacier in East Antarctica’s Dronning Maud Land). На снимках, сделанных в период с 2000 по 2013 год, видно, как поверхность покрывается голубыми пятнами озер. Ныне их более 8 тысяч. Озера образованы талой водой.

Ученые не сомневаются, что озера талой воды появились в результате глобального потепления.

Ранее похожие озера во множестве были обнаружены в Гренландии - там, где разрушаются прежде стабильные ледниковые щиты. Озера ускоряют разрушение за счет того, что вода проникает вглубь ледников, провоцируя образование трещин.

Виды озер талой воды.

Виды озер талой воды.

Гренландия, кстати, уже лишилась почти триллиона тонн льда только за период с 2011 по 2014 год. Антарктида может лишиться куда большего количества просто в силу того, что там льда больше. Озера - верный симптом того, что процесс ускоренного таяния начался. Ученых это пугает.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На «Западном фронте» тоже перемены

В НАСА уверяют: ледяной континент подтаивает и с запада. Они почти 40 лет наблюдают за ледниками в Западной Антарктиде в районе моря Амундсена. А в последние годы процесс таяния ускорился. Что, по мнению ученых, было вызвано сменой направления антарктических ветров, повлекшей за собой повышение температуры.

Прогноз неутешительный: процесс таяния необратим. Через несколько сотен лет льда в Западной Антарктиде вообще не останется. В результате чего уровень мирового океана повысится почти на 5 метров.