Премия Рунета-2020
Тюмень
+6°
Boom metrics
Происшествия25 августа 2016 18:02

В Тюменской области влюбленные подростки свели счеты с жизнью

Они ушли один за другим
Фото со страницы героя публикации в социальной сети

Фото со страницы героя публикации в социальной сети

Тюменскую область сегодня сотрясла новость о самоубийстве подростков в Казанском районе - парня и девочки 15 лет. Тут же ребят из соседних сел окрестили Ромео и Джульеттой. И, судя по отзывам друзей и откровенным статусам школьников в социальных сетях, в отношениях подростков действительно царили шекспировские страсти, присущие только первой любви…

…Маленькое село к югу от поселка Казанское. Здесь и тысячи жителей не наберется, даром что история поселения насчитывает уже несколько столетий. Люди здесь вроде небогатые, сельским хозяйством занимаются, а дома аккуратные, улицы чистые. У всех большие подсобные хозяйства, огромные огороды, поля картошки и цветники. Конец августа - самая горячая пора для крестьянина, не до безделья, не до баловства… И вдруг как гром с ясного неба - Антоши больше нет. А всё из-за несчастной любви.

- Какая такая любовь, - охнули в селе. - Он же только в 9-й класс идет. Разве в этом возрасте бывает любовь? Детство еще в одном месте, не отношения...

Уже не будет мальчишка учиться в школе. Первого сентября Антошины одноклассники сядут за парты без него.

Односельчане считают: не может быть любви в 15 лет. А что тогда было?

Антошина любовь - Дина из соседнего села. Ровесница, тоже в 9-й класс перешла. И семьи у ребят похожие - трудовые, благополучные.

Между двумя селами - райцентр Казанское. До него ехать почти 30 км, а потом еще столько же. Это не помешало подросткам познакомиться в начале этого лета. Кто ж знал, что внезапно возникшая любовь приведет вот к такому итогу?

- Где они познакомились? - спрашиваю односельчан.

- Вроде на танцах, - неуверенно отвечают мне.

Ребята встречались, писали друг другу нежные записочки в соцсетях. Несколько десятков километров для летних встреч преградой не стали, и секретом их отношения особо ни для кого не были. В таких деревнях все и всё друг про друга знают. Встречаться им не запрещали, серьезно к этому никто не относился, но про ссору между юными влюбленными знали. Почему Дина и Антоша поссорились? В одном селе говорят, что это парень обиделся на свою девушку и бросил ее.

В другом своя версия: девушка, рассердившись на что-то, в пылу ссоры сказала о разрыве.

Друзья молодых людей печалятся об ушедших в соцсетях и тут же сгоряча винят в их смерти друг друга. Почему ночью девочка была одна? Где были друзья и подруги? Деревенские подростки выясняют отношения, увы, матом. И категоричны до крайности, как, наверное, все в этом возрасте: виноват - не виновен, черное - белое, любовь - смерть... Без полутонов...

Достоверно известно, что парень свел счеты с жизнью в ночь на 24 августа. Дина узнала о его смерти утром. Ей позвонила общая знакомая, такая же девочка-подросток. Известие стало шоком для девчонки. Весь день подруги и мама не упускали ее из виду, были рядом. Но ночью недоглядели. Дина начала публиковать одну за другой фотографии возлюбленного и писать, писать комментарии о том, как сильно скучает и хочет к своему любимому. А закончится всё последней записью: «... помнишь, мы клялись, что всегда будем вместе? Ну вот, забери меня с собой».

Друзья пишут, что девушка была с твердым характером, если что-то удумала - сделает, к гадалке не ходи... В эту ночь Дина ушла следом за тем, кого в соцсетях назвала «мужем» - 15-летним Антошей. Недоглядели.

ОФИЦИАЛЬНО

Тюменские следователи возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Ведется доследственная проверка, опрашиваются родные и друзья молодых людей.

Имена подростков изменены по требованию законодательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Тюменской области нашли тела двоих влюбленных подростков

В Казанском районе Тюменской области 15-летние парень и девушка один за другим покончили жизнь самоубийством. Подростки жили в разных селах. 24 августа в с. Дубынка было обнаружено тело юноши, а 25 августа в с. Огнево - труп его подруги [подробнее]