Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Общество26 августа 2016 11:20

Южноуральские фермеры устроили битву за урожай в прямом смысле слова

После вмешательства «Комсомолки» чиновники и полиция помогли сельчанам отстоять свои поля
-

-

Фото: Иван ВИСЛОВ

В прошлом году южноуралец Наурзбек Манабаев купил разваливающуюся агрофирму «Андреевская» в Брединском районе. Местные жители последние годы получали копеечные зарплаты, а потому приход молодого амбициозного лидера расценили как спасение. Манабаев взялся за дело: набрал кредитов, подлатал старую технику и устроил масштабную посевную.

Лето выдалось погожим: в меру было и дождей, и ясных деньков. В августе на тысяче гектаров полей взошла золотая тучная пшеница. Радости местных не было предела: урожай тянет на 80 миллионов рублей! Этих денег хватит и на зарплаты, и на платежи по кредитам. Тут старые хозяева и дали о себе знать.

СЕМЕНА СТАРЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ САЖАЛИ НОВЫЕ ФЕРМЕРЫ

Сельчане позвонили в редакцию «КП» и попросили о помощи.

— Когда мы пришли сюда, люди получали по четыре тысячи в месяц, — рассказала «Комсомольской правде» Салтанат Манабаева, супруга нового хозяина совхоза. — Чтобы закрыть долги прошлых владельцев перед сотрудниками, мы закупали муку и раздавали ее людям. Первый взнос за агрофирму мы сделали 12 миллионов. Еще столько же должны были отдать прежним владельцам после продажи урожая. Договоров никаких не заключили, ведь за агрофирмой стоит крупный экс-чиновник. Его весь район знает! Мы — люди простые, селяне. Поверили важным городским, и тут такая беда...

А произошло вот что. По словам Салтанат, бывшие хозяева дали им в долг еще и семян. Но новые владельцы получили кредит на три дня позже, чем рассчитывали, и не отдали в оговоренный срок плату за них.

— Они сказали, что тогда сами соберут урожай и заберут его себе, — поделилась женщина. — На поле приехали вооруженные сотрудники ЧОП и не подпускают людей к технике, чтобы начать уборочную кампанию. 150 человек рискуют вновь остаться без зарплаты. У них еще семьи. А мы просто обанкротимся, если не продадим урожай, который мы же и вырастили. Нашей техникой землю пахали и засеивали.

ПРОБЛЕМА РЕШИЛАСЬ ПОСЛЕ ДВУХ ЗВОНКОВ «КОМСОМОЛКИ»

Когда мы связались с фермерами, чтобы еще раз уточнить детали по материалу, Салтанат ответила радостно:

— Не зря говорят, что журналисты — это третья власть. Ваш интерес к нашей проблеме очень нам помог. Бывшие хозяева пошли на наши условия. Все разрешилось в нашу пользу.

Дело в том, что корреспондент «КП» звонил в министерство сельского хозяйства Челябинской области и местный райотдел полиции. Чиновники из минсельхоза сначала сказали, что спор частников не входит в их компетенцию. Но потом, вероятно, все же решили поинтересоваться вопросом. Все-таки развитие сельского хозяйства — их первоочередная задача, а тут урожай на кону. Вероятно, похожего эффекта достиг и звонок в полицию.

— Думаю, на решение прежних хозяев повлияло внимание, которое мы привлекли, — рассуждает Салтанат. — Приехали даже с областного управления МВД.