Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Общество26 августа 2016 11:37

В Волгоградской области женщина заболела лихорадкой Западного Нила

Это первый случай, зафиксированный в регионе в этом году
За последние 15 лет в регионе заболели 1264 человека. Переносчики болезни - комары.

За последние 15 лет в регионе заболели 1264 человека. Переносчики болезни - комары.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Неприятное известие пришло из регионального управления Роспотребнадзора: в Волгоградской области зарегистрирован первый в этом году случай лихорадки Западного Нила. Страшный диагноз констатировали у жительницы Среднеахтубинского района.

Как уточняют в ведомстве, на данный момент женщина находится в больнице, ее состояние удовлетворительное.

Но сотрудники Роспотребнадзора предупреждают: заболевание серьезное и шутить с ним не следует.

За последние 16 лет в Волгоградской области переболело лихорадкой Западного Нила 1264 человек. 57 волгоградцев спасти не смогли, то есть летальность заболевания составила 4,52%. Больше всего заболевших зарегистрировано в Волгограде - 72,2%.

Следует помнить, что лихорадка Западного Нила может протекать бессимптомно или по типу острой респираторной вирусной инфекции. Тяжелая болезнь может развиться у человека любого возраста. Однако люди старше 50 лет и те, у кого сильно ослаблен иммунитет (например у пациентов, перенесших трансплантацию) подвергаются самому высокому риску развития тяжелой болезни.

Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к развитию тяжелой болезни и летальному исходу.

Напомним, переносчиками лихорадки являются комары, а вот носителем (резервуаром) вируса - птицы: большинство видов пернатых зимуют именно на Африканском континенте.

Аномальная жара, которая воцарилась в Волгоградской области, благоприятна для размножения комаров. Поэтому, возможно, что это первый, но далеко не последний случай заражения ЛЗН в этом году.

НА ЗАМЕТКУ

Признаки и симптомы лихорадки:

лихорадочное состояние, головная боль, усталость и боль в мышцах, суставные боли, тошнота, рвота, иногда кожная сыпь (на туловище) и увеличенные лимфатические узлы.

Симптомы тяжелой болезни (называемой также нейроинвазивной болезнью), такой как энцефалит или менингит Западного Нила, полиомиелит Западного Нила:

головная боль, высокая температура, ригидность шеи, помрачение сознания, дезориентация, кома, тремор, судороги, мышечная слабость и паралич.

ВАЖНО!

Поскольку специфической профилактики данной болезни не существует, легче и надёжнее всего предупредить Лихорадку Западного Нила, избегая комариных укусов.

Меры индивидуальной защиты:

- засетчивание окон и балконов;

- применение репеллентных препаратов (только обязательно убедитесь в их безопасности, что они допущены к применению в установленном порядке, т.е. должны иметь свидетельство о государственной регистрации и утвержденную инструкцию. Препараты должны быть в неповрежденной таре, с указанием сроков изготовления и использования).

Если у вас появились симптомы заболевания (лихорадочное состояние, головная боль, усталость и боли в мышцах, суставные боли, тошнота) срочно обратитесь за помощью в медицинскую организацию!