Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика31 августа 2016 14:30

Триллион рублей утек за границу

Счетная палата оценила потери от вывоза капитала из страны
В ведомстве Татьяны Голиковой предлагают ужесточить ответственность за вывоз капитала

В ведомстве Татьяны Голиковой предлагают ужесточить ответственность за вывоз капитала

Фото: Евгения ГУСЕВА

Аудиторы контрольно-ревизионного ведомства завершили проверку Федеральной таможенной службы (ФТС) и некоторых других ведомств. В Счетной палате хотели посмотреть, как ведется контроль за валютными операциями. Оказалось, спустя рукава.

Результаты, мягко говоря, шокировали. Как оказалось, в 2013 - 2015 годах предприимчивые бизнесмены вывезли из страны 1,2 трлн. рублей. На минуточку, это половина дефицита бюджета страны в этом году. Вот где деньги зарыты! И не нужно даже налоги повышать! Тем более что использовались в основном схемы с фирмами-однодневками. К примеру, один предприниматель создал более тысячи таких компаний и с их помощью вывез за границу 552 млн. рублей, якобы покупая импортные товары.

Но главный парадокс в том, что поймать "за руку" за эти два года удалось всего 14 нарушителей, пять из которых тут же были отпущены на свободу по амнистии. А в бюджет вернулось всего 0,0005% от утерянной суммы, то есть жалкие три миллиона рублей.

В Счетной палате уверены - такие потери связаны с недостаточно жестким наказанием. Так, тот же предприниматель, вывезший полмиллиарда рублей, по закону вовсе не обязан возвращать государству все до копейки, а вполне может отделаться штрафом максимум в 500 тысяч. Естественно, никого из аферистов такие смехотворные расценки не останавливает. В ведомстве Татьяны Голиковой предлагают ужесточить ответственность за вывоз капитала.