Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика21 сентября 2016 22:00

Началась отгрузка нефти с Восточно-Мессояхского месторождения

Старт эксплуатации самого северного из разрабатываемых нефтяных месторождений дал Владимир Путин
Юлия МАКАРОВА

В мероприятии приняли участие руководители компаний, разрабатывающих Мессояхские месторождения, - «НК «Роснефть» Игорь Сечин, Газпрома Алексей Миллер и «Газпром нефти» Александр Дюков. В ходе торжественной церемонии состоялся сеанс видеосвязи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который лично дал команду начать отгрузку нефти.

Восточно-Мессояхский лицензионный участок расположен на Гыданском полуострове в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Данный проект реализован в условиях отсутствия промышленной и транспортной инфраструктуры: в 2015 - 2016 годах водным транспортом и по зимникам на месторождение было доставлено около 400 тыс. тонн грузов.

Современные инженерные решения на Восточно-Мессояхском месторождении позволили завершить все работы менее чем за три года. Сегодня на нем действует 51 эксплуатационная скважина, а также подводящий нефтепровод протяженностью 98 км, который соединяет промысел с магистральным нефтепроводом Заполярье - Пурпе. При обустройстве месторождения применялись природосберегающие технологии: для сохранения многолетней мерзлоты нефтепровод проложен над землей на специальных опорах, оборудованных системой термостабилизации, а подводные переходы нефтепровода через реки были построены методом наклонно направленного бурения, что позволило сохранить неизменным русла рек.

«Наша компания обеспечила доступ к передовым технологиям, освоенным при реализации сложных проектов, таких как Ванкор, ставших флагманскими добычными проектами мировой нефтегазовой отрасли, - сообщил главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин. - В связи с высокой конкуренцией на мировых рынках углеводородов для российской нефтяной отрасли крайне важно поддерживать уровень добычи и вводить в эксплуатацию новые месторождения. Только в запускаемое сегодня месторождение будет вложено более 250 млрд. руб. В этих условиях работа отрасли нуждается в налоговом стимулировании для того, чтобы мы были конкурентоспособными на мировых рынках. Нам кажется, что прорабатываемые льготы должны содержать универсальные подходы, основанные на свойствах коллектора, химических и физических свойствах нефти, на обводненности месторождений и обеспеченности проектов инфраструктурой».

Игорь Сечин также доложил Владимиру Путину, что через месяц к пуску будет готово и Сузунское месторождение, которое входит в Ванкорский кластер, и уже до конца этого года оно даст 1,2 млн. тонн нефти, а в среднем в год эта цифра возрастет до 4,5 миллиона тонн. Следующим в Ванкорском кластере запустят Тагульское месторождение.