Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество23 сентября 2016 16:20

Алексей Леонов о выходе в открытый космос: Пока бы они готовили доклад, я бы уже умер

Покоритель небесных пространств рассказал «КП» о смертельно-опасном случае в эксклюзивном интервью [видео]
Источник:kp.ru
Покоритель небесных пространств рассказал «КП» о смертельно-опасном случае в эксклюзивном интервью.

Покоритель небесных пространств рассказал «КП» о смертельно-опасном случае в эксклюзивном интервью.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Алексей Леонов — первый человек, который вышел в открытый космос — стал главным консультантом фильма "Время первых". Первым быть всегда сложно, но почетно.О смертельно-опасных случаях и цепочке препятствий покоритель невесомости рассказал в эксклюзивном интервью «КП»

Выйти в открытый космос оказалось не так сложно, как вернуться в корабль. Алексей Архипович впервые рассказал, что с ним на орбите произошла внештатная ситуация, которая могла обернуться трагедией.

На 8-й минуте у него из-за разницы давлений у него стал раздуваться скафандр, вышли пальцы из перчаток, нужно двигаться вперед, а космонавт не мог пошевелиться — он словно находился внутри воздушного шара... И тогда, чтобы спастись, пришлось пойти на риск и нарушить все инструкции — резко сбросить давление в скафандре, причем - до точки кипения азота.

Если бы в его крови в тот момент оставалось хоть немного азота, то он бы просто закипел... Но к счастью, этого не случилось. О своих действиях космонавт не сообщал коллегам на третьей от солнца планете.

- Они бы пока подготовили доклад, я бы уже умер. Заснул бы и не проснулся — вспоминает Алексей Леонов март 1965-го (см. видео интервью ниже).

Фильм "Время первых" выйдет на экраны в формате 3D/2D весной 2017 года

СПРАВКА «КП»

Космонавт Алексей Архипович Леонов - дважды герой СССР. В интервью первый человек, вышедший в открытый космос, рассказывает об одном из смертельно опасных эпизодов, случившимся с ним во время выполнения задания. Экипаж "Восхода-2", Павла Беляева и Алексея Леонова весь полет сопровождала цепочка техногенных происшествий, выйти из которых им помогло беспримерное мужество, сплоченность и профессионализм.