Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество26 сентября 2016 8:35

Эксперты посоветовали Роману Болотову сделать ставку на трамвай

Семь главных проблем, которые предстоит решить новому начальнику управления транспорта Челябинска [мнения]
Эксперты советуют Роману Болотову сделать ставку на трамваи

Эксперты советуют Роману Болотову сделать ставку на трамваи

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Городским транспортом в Челябинске будет управлять Роман Болотов. Ему 35 лет, работал первым заместителем главы Златоуста, курировал МУП «Автохозяйство». Сумел вывести предприятие из финансового тупика. В прошлом году снизил стоимость проезда до 10 рублей по пассажирским картам.

Очевидно, что на новой должности перед Болотовым встанет много нерешенных задач. Что нужно сделать прежде всего?

1. ВЫГНАТЬ КРИМИНАЛЬНЫЕ МАРШРУТКИ

— По нашим данным, нелегальные перевозчики держат более трети рынка в Челябинске, — говорит член Совета некоммерческого партнерства перевозчиков Челябинской области Алла Даутова. — Они создают хаос на дорогах, демпингуют с ценами на проезд, отчего страдает экономика легальных предприятий. Ради наживы пренебрегают даже безопасностью пассажиров. Покупают битые машины. Есть даже автобусы с дырами в гнилом полу!

Этот автохлам не проходит обязательного техосмотра, водителей не осматривает медик. Путевки «рисуются» на десять дней. За рулем оказываются наркоманы, алкоголики, нелегальные мигранты.

2. ИСПОЛЬЗОВАТЬ «СТАРУЮ» МАРШРУТНУЮ СХЕМУ

— Нужно прекратить этот безумный процесс разработки новой дорожной схемы, - говорит эксперт по транспортной логистике Яков Гуревич. - Никто не отменял действующую схему, она принята в 2014 году, и срок ее не истек. Да, она несовершенна, но в не можно вносить коррективы. Еще никто не сказал, что бюджетные средства, направленные на ее разработку, потрачены зря. А если это не так, значит, с разработчиков нужно взыскать полученные деньги.

Роман Болотов. Фото: Илья Бархатов/telefakt.ru

Роман Болотов. Фото: Илья Бархатов/telefakt.ru

3. НЕ СТРОИТЬ НОВЫХ РАЙОНОВ БЕЗ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ

— Прежде чем строить новые районы, нужно прорабатывать транспортную логистику, - продолжает Яков Гуревич. - У нас город прирастает гетто, что дорого обходится бюджету. Люди там живут в вынужденной изоляции. Пора прекратить это безумие!

4. СДЕЛАТЬ СТАВКУ НА ТРАМВАЙ

— Я знаю Романа Болотова по его работе в Златоусте. Даже в масштабах небольшого города он сделал вывод, что трамвай – самый эффективный вид общественного транспорта, - продолжает Яков Гуревич. - Он оптимизировал затраты, при этом снизив стоимость проезда. И привлек, тем самым, новых пассажиров. А в Челябинске в то же самое время бывший руководитель Управления транспорта Олег Козлов повысил стоимость проезда, отпугнув последних пассажиров.

5. УБРАТЬ ЧАСТНИКОВ С ДУБЛИРУЮЩИХ МАРШРУТОВ

— Я приветствую назначение Болотова, - говорит депутат Челябинской городской Думы Константин Нациевский. - Знаю, что за короткое время он наладил работу муниципального общественного транспорта в Златоусте. Считаю, что первым делом ему нужно ликвидировать дублирующие маршруты муниципального транспорта и частников. Это вернет пассажиров в муниципальный транспорт и увеличит прибыль предприятия.

6. СРОЧНО РЕШИТЬ ВОПРОС С ПОДВИЖНЫМ СОСТАВОМ

— Сто автобусов не выходят в ежедневные рейсы из-за поломок, - продолжает Константин Нациевский. - Даже в нынешний кризис другие города приобретают новый машины и вагоны. Два последних года решением депутатов Челябинской городской Думы на поддержку муниципальных транспортных предприятий выделялось по 500 млн. рублей. Куда уходили эти деньги? Мы получали уйму графиков, отчетов, схем, но толкового итога не было. Думаю, депутаты согласятся выделить еще средств, но только на конкретные приобретения.

7. ПРОВЕСТИ АУДИТ И НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ

— Разобраться с тем, что творилось до сего дня, - уверен Нациевский. - Провести внутренний кадровый аудит Управления и транспортных предприятий, привлечь прокуратуру и Контрольно-счетную палату города, установить и наказать виновных. Вернуть в собственность объекты недвижимости, проданные по намеренно низкой цене. К примеру, таксопарк в Металлургическом районе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Челябинске с троллейбусами проблем не меньше, чем с ЖКХ

На аппаратном совещании в мэрии глава города Евгений Тефтелев и председатель Гордумы Станислав Мошаров озвучили задачи для нового начальника Управления транспорта Романа Болотова. (далее)