Премия Рунета-2020
Владимир
+2°
Boom metrics
Звезды24 сентября 2016 22:00

Золушка из Владимира: не поступив на актрису в Москве, девушка уехала в США и теперь снимается с голливудскими звездами

Екатерину Баякину с удовольствием приглашают в свои проекты режиссеры Лос-Анжелеса
.

.

Фото: из личного архива

Историю 25-летней Екатерины из Владимира можно начать со слов «Жила-была...» и назвать историей современной золушки. Только мечта исполнилась не при смене одежки, как у сказочного персонажа, а при смене места жительства.

По ту сторону экрана

Девочка Катя, как и многие дети, с детства мечтала сниматься в кино. Но у большинства с годами мечта становятся более реальной, например, стать врачом или полицейским. А Катя решила - станет актрисой.

- Моим кумиром была Вивьен Ли в «Унесенных ветром», - рассказала Катя. - И после очередного просмотра этой картины я и решила, что свою жизнь свяжу с кинематографом.

.

.

Фото: из личного архива

Родители, по образованию педагоги, переживали за непростой выбор дочери, мол, поступить на актрису могут единицы Дома часами тренировалась перед зеркалом - училась плакать «на заказ», изображать старушку, пацанку, Бабу-Ягу... Все сама, как фантазия подскажет, никаких актерских курсов в провинциальном Владимире не было. Все, где удалось получить какой-то опыт - детская студия.

Получив аттестат, рванула в Москву и подала документы сразу в «Щепку», ГИТИС и ВГИК. И не взяли.

- Там я поняла, что на «самоподготовке» далко не уедешь, - вспоминает она. - Многие ребята уже имели опыт съемок, занимались с профессиональными преподавателями по актерскому мастерству, кто-то даже был из актерских династий. Помню, со мной рядом сидел Павел Сердюк, который сыграл Дениса Шаталина в сериале «Моя прекрасная няня“, и ещё целая толпа мальчиков и девочек, которые «повторяли слова». И я, которая готовилась дома, перед зеркалом. Комиссии я боялась до ступора. Помню, в "Щепке" мне страшно не повезло - когда зашла в кабинет, а там женщина-преподаватель, про которую говорили, что она «валит» всех. Я, стараясь, прочитала заготовленную басню, не помню уже какую, я их столько тогда читала в разных комиссиях... А она, когда я закончила, стала критиковать не мое исполнение, а внешний вид. Что одеться я должна по-другому: платье не то, ей нравились юбки до пяток. И многие ребята обо этом прекрасно знали, а я - нет. А потом просто сказали: «Спасибо, следующий»!

В остальных вузах было не лучше. Толком объяснять, почему же девушка "не формат", не стали - за дверью своего звездного часа ждали еще сотни юношей и девушек, которые тоже хотели показать, на что способны. В итоге, неудача за неудачей.

.

.

Фото: из личного архива

«Уеду я от вас!»

Тут, казалось бы, и «сказочке конец». Девушка вернулась во Владимир, поступила во Владимирский госуниверситет на кафедру музеологии. И тут внезапно ей «улыбнулся Голливуд» - на 4 курсе по студенческому обмену она поехала в Лос-Анджелес.

- По программе я там жила четыре месяца, на этот период должна была работать. В Америке мечта буквально стала осязаемой! Ведь до Голливуда — рукой подать! Я даже устроилась официанткой в кафе на улице на Родео Драйв, где снимали фильм «Красотка». Так хотела быть частью киношного мира, - вспоминает Катя.

Первое время пришлось туго — английский она знала, но русской девушке «с улицы» платили по минимуму. Приходилось работать в нескольких местах, в нескольких ресторанах встречала гостей на входе и регистрировала в списках, а еще раскладывала товары в сувенирном в магазине. В одном ресторане Кате удалось стать администратором. И тут случилось оно... чудо преображения Золушки.

- Одна наша официантка как-то сказала, что обо мне расспрашивал мужчина, голливудский продюсер. Я не поверила. И вдруг как-то вечером ко мне подходит такой типичный американец: джинсы и пиджак на футболку. Протянул визитку и сказал: «Вам нужно идти в агентство талантов!». Это агентство, в котором ищут талантливых юношей и девушек для съемок в кино, рекламе, показах мод, - вспоминает Катя. – У меня тогда сердце буквально кувырок внутри сделало, аж дыхание спёрло. Растерялась ужасно... В трансе взяла визитку, еле выдавила: «Спасибо». А он просто молча ушел. Я даже имени его так и не знаю, на визитке только контакты центра были. До сих пор жалею, что не спросила, чем я ему приглянулась...

.

.

Фото: из личного архива

К тому моменту Катя освоилась в городе, поэтому решила рискнуть. Позвонила и «попала в обойму» - начались многочисленные кастинги. Казалось, вот она, мечта, ухватила за хвост... Ан нет. «Продюссерский центр» просто гоняет молодежь по просмотрам, никакой ответственности за них не несет. Шанс дают, а дальше - сама-сама...

- Мой график был расписан с 4-5 утра и до полуночи, - рассказала начинающая актриса. - Я, воодушевленная тем, что меня заметили, знала, что будет нелегко, но очень надеялась, что успех вот-вот наступит. Но тут отказ, там отказ, хронический недосып, дикая усталость... Я решила, что успех нужно подтолкнуть, "подтянуть" актерское мастерство - поступила на актерские курсы. В Лос-Анджелесе полным-полно студий и школ актерского мастерства. Повезло - нашла отличного преподавателя, Арена Спайзера, за приемлемые деньги. Он сотрудничал с Уиллом Смитом, Джерардом Батлером и Дженифер Лопез, когда та еще не была популярной. Педагог научил меня спокойнее относиться к отказам. Из 100 кастингов удачным может оказаться только один. И на каждом отбор проходит по-разному: где-то просто беседуют с претендентом, где-то просят потанцевать, фотографируют. Надо уметь все. Он учил меня урезонивать свои эмоции - многие начинающие актеры часто переигрывают. Меня учили более тонко чувствовать своего персонажа. Чтобы понять и прочувствовать его, мне нужно было весь день не выходить из роли, жить, как киношный персонаж. Даже в магазин ходить в чужом образе. Что касаемо слез, которые, как все думают, актеры из себя "выжимают" по заказу, представляя что-то в голове, в школе учили делать иначе. Поняв все проблемы и жизненный груз персонажа, ничего выдавливать из себя не придется - слезы сами польются.

.

.

Фото: из личного архива

Камера, мотор!

Первая роль, которую предложили Кате, была мечтой многих начинающих актеров — съемки в рекламе ресторанов быстрого питания "Хардис Фут", которая должна пойти на всю страну.

- Снимали две версии, в одной из них играла я, но в итоге выбрали другую. Но гонорар заплатили, а главное, после этого меня включили в гильдию актеров. Это своеобразный профсоюз, который защищает и объединяет актеров. А попасть туда можно только за отличительный успех. Один из них – национальная реклама, - рассказала Екатерина. – Теперь я могла проходить более серьезные кастинги.

Затем Катю стали приглашать на показы мод, фотосессии для каталогов одежды, съемки в музыкальных клипах, эпизодические роли в сериалах и ситкомах.

- Съемочный день может начаться с раннего утра и завершиться глубокой ночью. Даже 30-секундный ролик можно снимать несколько часов, а каждый дубль обычно повторяют по нескольку раз. Перед работой на площадке нам накладывают макияж или грим, это тоже процесс длительный, подбирают костюмы. Еще мы подписываем кучу бумаг и договоров, например, один из них предуматривает, что режиссер и члены съемочной группы будут относиться к актерам уважительно, например, не повышать голос, не приставать к актерам. Поэтому бывает довольно смешно слышать вопросы о том, не через постель ли я попала в кино. Какие-либо нерабочие отношения на площадке могут быть уголовно наказуемыми. А во время работы предусмотрены перекусы и обеды через определенное количество часов.

Среди работ Екатерины - съемки в сериалах «Водолей» с Дэвидом Духовны. А также «Люцифер», «Город гангстеров», «Бруклин»; ситкомах «Два с половиной человека» с Эштоном Катчером, телесериале «Мой мальчик». В портфолио Екатерины уже есть съемки в полном метре. Правда, пока тоже в эпизодических ролях. Например, в фильме «Мы с тобой друзья», где Екатерина на площадке работала с Заком Эфроном и Уэсом Бентли. А еще снималась в проектах с Николь Кидман и Джеймсом Франко.

Кроме того, по работе девушка общалась с моделями фирмы "Секреты Виктории", например, Адрианой Лима, а также всемирно известной моделью с русскими корнями Натальей Водяновой.

- Кстати, мне очень понравилось работать с Дэвидом Духовны, - рассказала девушка. – Несмотря на то, что я неизвестная актриса с русскими корнями, мне даже удалось с ним поговорить между съемками. В кадре я должна была передать ему гитару, а между дублями он на этой гитаре играл и пел песни, говорил о музыке. Он оказался очень веселым и общительным. Он, как и многие известные актёры – обычный человек. С ним можно подойти и просто поговорить.

.

.

Фото: из личного архива

Город контрастов

Сейчас Екатерина активно участвует в съемках. Эта работа приносит неплохой доход, и девушке нет необходимости больше работать в ресторане. Денег хватает на просторную квартиру в хорошем районе "Студио-сити".

- Лос-Анджелес- это город контрастов. Один район - красивые небоскребы и дорогие офисы, а зайдешь за угол - и увидишь палатки с бомжами, - рассказала Катя. - Даже Голливуд, на самом деле, недорогой район. Просто в нем есть несколько крупных киностудий, поэтому он так прославлен по всему миру. А сам город я очень люблю.

В планах русской девушки, конечно, заполучить более крупные роли. Екатерина Баякина уверена — все впереди!