Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество27 сентября 2016 14:10

Собянин: "В Москве впервые пройдёт культурный саммит мировых городов"

Главными дискуссионными площадками станут палаты Кремля и ВДНХ
В этом году впервые в Москве пройдёт культурный форум крупнейших мировых городов, культурных столиц мира, - сказал мэр Сергей Собянин

В этом году впервые в Москве пройдёт культурный форум крупнейших мировых городов, культурных столиц мира, - сказал мэр Сергей Собянин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

С 5 по 7 октября этого года в столице состоится саммит Культурного форума мировых городов. Он был основан по инициативе мэра Лондона в 2012 году как аналог "Группы двадцати" (G20). Сейчас в форуме ежегодно принимают участие 33 мировых города, в том числе и Москва, которая вошла в "культурную двадцатку" в 2015 году.

- В этом году впервые в Москве пройдёт культурный форум крупнейших мировых городов, культурных столиц мира, - сказал сегодня, 27 сентября, на заседании президиума правительства Москвы мэр Сергей Собянин. - В них сосредоточено более 60 процентов креативной мировой экономики. Форум будет значительным событием в культурной жизни не только Москвы, но и мира.

Основная тема Московского саммита - "Важная роль культуры для успешного и гармоничного развития современных мегаполисов". В столицу приедут вице-мэры и главы культурных ведомств 24 крупнейших мегаполисов мира. Среди них - Париж, Лондон, Нью-Йорк, Шанхай, Токио, Рио-де-Жанейро, Мадрид, Вена, Дакар, Гонконг, Стамбул.

Главными дискуссионными площадками саммита станут Мироваренная палата Московского Кремля, ВДНХ, Дом Пашкова, Культурный центр ЗИЛ, музей имени Пушкина, Электротеатр "Станиславский". Участники обсудят такие темы, как "Умная" культура: могут ли технологии создавать креативные города будущего и обеспечивать широкое участие горожан", "Экономика культуры: как городские фестивали и культурные центры развивают экономику городов", "Пространство для культуры: как благоустройство городских пространств создаёт новую творческую атмосферу в мегаполисах".

По традиции встречи, дискуссии и презентации саммита закрыты для широко публики. Но в этом году впервые сделают исключение. В день закрытия саммита, 7 октября, пройдёт открытая сессия для всех желающих в Культурном центре ЗИЛ. Для участия нужно предварительно зарегистрироваться. Информация об этом появится завтра, 28 сентября, на официальном сайте Культурного форума мировых городов.