Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт19 октября 2016 14:44

Путин назначил Мутко вице-премьером по спорту

А место министра спорта займет его заместитель Павел Колобков
Министр спорта РФ Виталий Мутко. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Министр спорта РФ Виталий Мутко. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Министр спорта России Виталий Мутко станет новым вице-премьером, ответственным за вопросы спорта, туризма и молодежной политики. Такое предложение внес премьер-министр Дмитрий Медведев, а президент Владимир Путин его поддержал.

Медведев обосновал для главы государства необходимость создания новой должности, передает ТАСС. На должность министра спорта премьер предложил назначить замминистра Павла Колобкова. Путин поддержал и эту инициативу.

Аппарат правительства теперь должен подготовить соответствующие документы для внесения в администрацию президента, чтоб в дальнейшем их подписал сам президент.

Напомним, 11 октября на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта Путин рассказал об идее закрепить за одним из вице-премьеров вопросы спорта, молодежной политики и туризма. По словам президента, эти сферы очень близки друг другу.

С апреля 2005 года по ноябрь 2009 года Мутко занимал пост руководителя Российского футбольного союза (РФС). А в мае 2008 года он был назначен на пост министра спорта. В сентябре его вновь избрали президентом РФС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мутко будет руководить российским футболом еще четыре года

Министр спорта Виталий Мутко выбран президентом РФС на очередной срок. На конференции Российского футбольного союза он набрал 65,2% голосов. Его единственный оппонент Валерий Газзаев – 34,8%. Два других кандидата сняли свои кандидатуры в пользу министра (подробности).

В ТЕМУ

МОК отказал министру спорта России в аккредитации

Министр спорта России Виталий Мутко не сможет посетить летнюю Олимпиаду – 2016 в бразильском Рио-де-Жанейро, потому что Международный олимпийский комитет отказал ему в аккредитации. Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что готов пропустить Игры в Бразилии, для него намного важнее, чтобы туда поехала сборная России (подробности).