Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Экономика19 октября 2016 18:59

В Челябинской области перезапустили ЧГРЭС

Фортум закончил инвестиционную программу в России
Источник:kp.ru
На территории ЧГРЭС расположено три градирни. Две из них выше Ниагарского водопада, высота которого составляет 53 м. Фото «Фортум»

На территории ЧГРЭС расположено три градирни. Две из них выше Ниагарского водопада, высота которого составляет 53 м. Фото «Фортум»

Челябинская государственная районная электростанция была построена в 1930 году еще по ленинскому плану ГОЭЛРО. Благодаря ей стало возможно наладить производство на множестве местных заводов. Изначально она работала на угле, в 60-х годах была переведена на газ. А спустя 85 лет потребовалось значительное увеличение мощности. В десять раз! Фактически энергетики построили ее заново. Устаревшая технология была заменена на парогазовую. Теперь для производства энергии новым энергоблокам достаточно в пять раз меньше газа, чем старому оборудованию электростанции.

— В 2008 году мы взяли на себя обязательства по реализации инвестиционной программы, и с пуском ЧГРЭС эта программа была успешно завершена, — заявил президент и главный исполнительный директор Корпорации Fortum Пекка Лундмарк. -Теперь мы сконцентрируемся на дальнейшем совершенствовании эксплуатации и обеспечении надежного и экологически устойчивого электро- и теплоснабжения населения и промышленности Челябинской и Тюменской областей

В рамках инвестиционной программы Fortum в Челябинской и Тюменской областях были построены восемь газовых энергоблоков с общей установленной мощностью более 2 гигаватт. Объем инвестиций составил почти 4,5 миллиардов евро, причем большая часть в Челябинске.

Помимо технологического совершенства модернизированные станции принесли и экологический эффект. К примеру, выбросы оксида азота, на парогазовых энергоблоках в пять раз ниже, чем на паросиловых блоках аналогичной мощности. Температура продуктов сгорания газа на выходе из газотурбинной установки порядка 500°С. Это больше температуры плавления свинца- 327,5 °С. По технологии ТЭЦ нужна вода, но к примеру, ЧГРЭС используется даже дождевая вода, которая собирается со всей территории станции. Перед возвратом в реку Миасс вода проходит четыре ступени фильтрации. Это позволяет исключить негативное экологическое влияние ЧГРЭС на водоем и возвращать в реку даже более чистую относительно исходной воду.

В новом машинном зале ЧГРЭС размещено более 1 300 единиц оборудования. Ключевые объекты: 3 газовые турбины, 3 паровые турбины, 3 котла-утилизатора и пусковой котел. Фото «Фортум»

В новом машинном зале ЧГРЭС размещено более 1 300 единиц оборудования. Ключевые объекты: 3 газовые турбины, 3 паровые турбины, 3 котла-утилизатора и пусковой котел. Фото «Фортум»

КСТАТИ

* Самая крупная деталь оборудования ЧГРЭС — ротор газовой турбины — весит 55 тонн. Он тяжелее самолета Boeing 717-200 с максимальным взлетным весом 50 тонн.

* Производительность одного котла-утилизатора ЧГРЭС составляет 335 тонн пара в час, она сопоставима с 47,5 миллионами мультиварок емкостью 1 литр.

* Мощность котла-утилизатора новой ЧГРЭС сопоставима с 95 локомотивами мощностью 4 тысячи лошадиных сил каждый.

* С центрального щита управления оперативный персонал ведет контроль за 150 технологическими процессами. Специалисты могу видеть и изменять более 2,5 тысяч параметров.