Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика21 октября 2016 10:00

Лучший рабочий станет миллионером

В Екатеринбурге пройдет третий профессиональный чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2016
Павел ЧЕРНЫШОВ

Один миллион рублей — награда лучшему участнику III Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2016, который пройдет в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября. Деньги выделил Фонд развития промышленности России. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

ПОДГОТОВКА КАДРОВ

- Мы традиционно поддерживаем этот чемпионат, с каждым годом он растет и охватывает практически все секторы промышленности страны, - пояснил заместитель главы федерального ведомства. - Сегодня на площадке чемпионата в Екатеринбурге мы апробируем и вырабатываем лучшие практики по подготовке кадров, чтобы затем тиражировать их по предприятиям промышленности. Не менее важно, что растет количество российского оборудования, которое используется для чемпионата - это формирует будущий спрос на продукцию российских машиностроительных предприятий, которые в последнее время в значительной степени нарастили свои компетенции.

Основная задача чемпионата - определить подходы к подготовке молодых рабочих кадров (до 28 лет) для высокотехнологичных отраслей экономики, что необходимо для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. При этом, по словам замминистра, крайне важно, что эта вроде бы только «кадровая история» тесно переплетена с Национальной технологической инициативой. - Это позволяет улавливать не только нынешние потребности промышленных предприятий, но и понимать, что нас ждет в будущем в перспективе 10-15-20 лет, - отметил Василий Осьмаков.

Генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов отметил, что в этом году WorldSkills Hi-Tech ждет 250 участников, 300 экспертов из 29 компаний. Ожидаются и зарубежные участники, что позволит сравнить отечественную и зарубежную системы подготовки кадров. Кроме того, приглашены наблюдатели из 20 стран, в том числе представляющие министерства промышленности этих государств.

Кроме того, как пояснил Василий Осьмаков, одна из главных задач организаторов чемпионата - популяризация рабочих профессий и привлечение молодых специалистов в высокотехнологичные отрасли промышленности

- В этом году число участников соревнований возросло почти на 20%. Мы также наблюдаем и рост общего уровня команд, которые представляют ведущие предприятия страны. Все это говорит о том, что чемпионату, несмотря на его «молодость», уже удалось пробудить интерес к рабочим специальностям,- сообщил заместитель министра.

ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО

Представители ведущих промышленных предприятий России, в том числе из Росатома, Ростеха, Роскосмоса, Башнефти, Норникеля, Объединенной авиастроительной корпорации, Евраза и Уралвагонзавод постараются выявить лучшего в 27 профессиональных компетенциях. Организаторы чемпионата постараются максимально вовлечь в процесс конкурса и посетителей, и журналистов: гости попробуют себя в каждой из представленных на соревнованиях профессий. Кроме того, на демонстрационных экранах покажут трансляцию работ команд-участников и представят их карьерные перспективы.

.

.

Фото: Рушан КАЮМОВ

Деловая программа чемпионата WorldSkills Hi-Tech станет крупной национальной коммуникационной площадкой и объединит более 70 мероприятий. Конкурсная программа ориентирована на выявление механизмов кадрового обеспечения промышленного роста, поиск эффективных моделей профобразования и определение наиболее перспективных профессий будущего с учетом масштабной роботизации производственного сектора.

Деловая программа мероприятия будет включать как широкие дискуссионные форматы по вопросам развития рынка труда в контексте глобальных трендов, так и узкоформатные круглые столы и мастер-классы. Все мероприятия чемпионата пройдут в открытом режиме.