Премия Рунета-2020
Ямал
+13°
Boom metrics
Происшествия22 октября 2016 1:01

При жесткой посадке вертолета МИ-8 на Ямале погибли 19 человек

Спасатели обнаружили троих выживших
При жесткой посадке вертолета МИ-8 на Ямале погибли люди. Фото из архива пресс-службы МЧС ЯНАО.

При жесткой посадке вертолета МИ-8 на Ямале погибли люди. Фото из архива пресс-службы МЧС ЯНАО.

Один человек направлен в в больницу Нового Уренгоя, еще двое находятся в тяжелом состоянии, сообщает МЧС ЯНАО. Спасатели обнаружили место падения вертолета в ямальской тундре. С пострадавшими работают медики. Они будут доставлены в больницу чуть позже. Также найдены «черные ящики» упавшей машины.

По данным СКР, при крушении погибло 19 человек, троим удалось выжить, они доставлены в больницы. Сам вертолет сильно разрушен, но не сгорел.

— Следов возгорания не обнаружено. На месте падения воздушного судна работают спасатели и медицинский персонал. Ведутся спасательные работы, — сообщает уральское управление МЧС.

На месте крушения в ямальской тундре работают медики и спасатели. К поисково-спасательным работам привлечено 140 человек и 20 единиц техники. В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЯНАО собран и работает оперативный штаб.

Напомним, вертолет «Ми-8» авиакомпании «Скол», вчера вечером, 21 октября, выполнял рейс с Сузумского месторождения Красноярского края в поселок Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. Воздушное судно совершило жесткую посадку в районе поселка Уренгой. На борту находилось 22 пассажира. Возможно, что воздушное судно летало нелегально, по некоторым данным упавший вертолет 5 лет не проходил техосмотр. Сложные погодные условия и неисправная техника спровоцировали трагедию на Ямале.

Отметим, год назад вертолет авиакомпании «Скол» упал в ХМАО в 8 километрах от посёлка Кедровый. Погибли люди.

МЕЖДУ ТЕМ

Следствие рассматривает три основных версии крушения Ми-8 на Ямале

Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-8 в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Дело завели по части 3 статьи 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ямальской тундре упал вертолет с вахтовиками

По предварительным данным, борт Ми-8 совершил жесткую посадку в тундре в районе поселка Уренгой (подробнее)

В МЧС Ямала подтвердили факт падения вертолета в тундре (подробнее)

На Ямале спасают пострадавших во время жесткой посадки вертолета в тундре (подробнее)

Следователи начали доследственную проверку факту крушения вертолета на Ямале (подробнее)