Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Общество24 октября 2016 7:00

Челябинцев напутствуют не посещать демонический праздник

Епархия объяснила, чем по-настоящему страшен Хэллоуин [опрос]
Молодежь относится к празднику, как к поводу для большой вечеринки. Есть ли скрытая угроза душе?

Молодежь относится к празднику, как к поводу для большой вечеринки. Есть ли скрытая угроза душе?

Фото: Андрей АБРАМОВ

Первые вечеринки в честь Хэллоуина в Челябинских клубах появились лет 20 назад. Хотя кто знает, может быть еще в прошлом веке были стиляги, которые отмечали буржуйский праздник на дачах. На ближайших выходных десятки заведений города готовы украсить интерьер тыквами, обрядить официанток в костюмы ведьм и развлекать гостей.

— Хеллоуин — это главный клубный праздник! — рассказал «Комсомольской правде-Челябинск» руководитель «GEOMETRIA.ru - Челябинск» Евгений Лагунов. — Часть аудитории, которая активно посещает заведения, воспринимает его как день когда можно скинуть с себя все ярлыки, статусы и погрузится в атмосферу костюмированного карнавала.

По словам Евгения, на Хеллуин выбираются куда больше народу, чем в обычные выходные. Праздник в клубной среде отмечают даже масштабнее, чем Новый год. Причем никакие активисты никогда не пикетировали заведения города в этот день.

— Это же не концерт death metal группы, которая поет про сатану, — продолжает Евгений. — Это веселый праздник. Когда показывают фильмы ужасов, никто ведь не пикетирует кинотеатры.

Главным противником праздника ежегодно выступает миссионерский отдел Челябинской епархии.

— Особенную активность склонны проявлять школьные преподаватели английского языка, частично интегрированные в западную культуру, — предупреждают миссионеры в своей новой листовке. — Многие тысячи молодых людей, беспечно и безответственно относящихся к духовному выбору, окажутся втянутыми в водоворот праздника, имеющего выраженную языческую, демоническую подоплеку.

Целью праздника в России Епархия видит духовное растление нашей молодежи:

— Суть праздника Хеллоуин — уподобление нечистой силе, непременное намерение стать «своим» в среде, которая изначально была бесчеловечной. Хеллоуин — форма безрассудного окликания бездны, в которой, по слову Спасителя, людей ждет «плач и скрежет зубов». И — по непреложному духовному закону — бездна непременно отвечает тому, кто ее окликает. Горек бывает такой ответ.

Хэллоуин — ежегодно совершаемое кощунство и оскорбление Церкви Христовой, основанной на крови мучеников, которые отказались почитать и служить языческим идолам. Этот праздник — открытое глумление над традиционной российской культурой, православно-христианской в своей основе.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео на адрес kpravda@ya.ru, или SMS-сообщения на номер 8-902-616-06-06.