Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество24 октября 2016 10:44

Сочи задолжал за газ, как несколько регионов страны

Неоплаченное голубое топливо потянуло на курорте аж на 212 миллионов рублей
Некоторым жителям черноморской здравницы накапало за природное топливо свыше 600 тысяч рублей

Некоторым жителям черноморской здравницы накапало за природное топливо свыше 600 тысяч рублей

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

212 миллионов рублей - этот долг копился в Сочи годами. Получается, пятая часть всех нерадивых абонентов Кубани находится нынче на самом известном курорте. В целом же наш регион задолжал за голубое топливо 1, 1 миллиард целковых.

Но в списке «штрафников» не только черноморская здравница. Туда попали также Армавир, Новороссийск, Славянский, Крымский и Новокубанский районы. Но среди всех злостных неплательщиков впереди планеты всей именно Сочи - по данным экспертов, сумма в 212 миллионов рэ сопоставима с размером долга сразу нескольких регионов страны вместе взятых. К примеру, вся Вологодская область должна газовикам 42 миллиона рублей, Тульская - 87 миллионов, калининградцы не погасили 107 миллионов рэ, Удмуртия - 170 миллионов и Волгоградская область - 182 миллиона рублей.

- Самые ответственные в плане погашения коммуналки – это наши пенсионеры, - рассказали «КП»-Кубань» в сочинском управлении «Газпром межрегионгаз». - Те же, у кого высокий достаток, погашают задолженности, как правило, когда к ним уже приходят перекрывать трубы. Чаще всего это случается с живущими в частном секторе. В многоэтажках дела лучше - там ведь и управляющие компании действуют, и ТСЖ. Какой-никакой, а контроль.

Сейчас, по данным компании, на курорте порядка 130 тысяч абонентов. Просрочка есть у более чем ста тысяч человек. Некоторым выписаны квитанции с поистине гигантскими суммами – люди задолжали за голубое топливо свыше 600 тысяч рублей. Свыше 50 тысяч рэ «висит» на двух тысячах абонентах. Чуть больше 400 жителям курорта за газ «накапало» более ста тысяч деревянных.

Причин, по которым народ игнорирует данный вид коммунальных платежей, говорят специалисты, весьма банальны. Это в первую очередь, обычный русский авось – мол, если много накопится счетов, то сразу все и погасим, трубы все равно никто не обрежет. А еще некоторые сочинцы, являющиеся собственниками домов, просто не живут в городе.

Драконовские же меры газовики применили пока только к 59 абонентам – эти люди планомерно и на протяжении длительного времени игнорировали приходящие к ним уведомления об оплате голубого топлива. Им просто перестали подавать газ в дома.

КСТАТИ

Под угрозой отключения от газа в Краснодарском крае сейчас более 200 тысяч семей. Семи тысячам человек голубое топливо уже обрубили. Хронические должники проживают в Новороссийске и Армавире – их там по 18 тысяч человек. В сельской местности, в частности, в Славянском, Крымском и Новокубанском районах, примерно по 7 тысяч абонентов, регулярно игнорирующих приходящие платежки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кубанцы задолжали за газ почти 2 миллиарда рублей

Самый большой долг на Кубани - за газ. Он составляет почти 2 миллиарда рублей. Среди неплательщиков - Сочи, Армавир, Темрюкский, Славянский и Крымский районы. На втором месте задолженность за водоснабжение. Здесь отличились Крымский, Новороссийский и Ейский водоканалы, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края (читайте далее)