Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

«Смертельная четверка»: как спастись от болезней, которые чаще всего уносят жизни россиян

Эксперты Минздрава назвали главные факторы риска и рассказали о мерах, которые нужно принимать, чтобы сохранить здоровье себе и близким (часть 2)
Центры здоровья - нововведение последнего времени. Они работают по всей стране, часто - на базах крупных районных и городских поликлиник. Для граждан России прием бесплатный, по паспорту и полису ОМС.

Центры здоровья - нововведение последнего времени. Они работают по всей стране, часто - на базах крупных районных и городских поликлиник. Для граждан России прием бесплатный, по паспорту и полису ОМС.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Часть 1.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова назвала четыре главные болезни, которые убивают трех из пяти человек в нашей стране. Это: сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические заболевания легких и диабет. На что обращать внимание и какие меры нужно принимать, чтобы уберечься от заболеваний сердца и сосудов, мы рассказали в первой части материала. В частности, одним из важнейших направлений профилактики эксперты считают всеобщую бесплатную диспансеризацию.

ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ: ПОЛЕЗНО И УВЛЕКАТЕЛЬНО

Центры здоровья - еще одно нововведение последнего времени. Они работают по всей стране, часто - на базах крупных районных и городских поликлиник. Для граждан России прием бесплатный, по паспорту и полису ОМС. Корреспондент «Комсомолки» побывала в одном из таких центров в качестве пациента и на личном опыте убедилась: это не только важно, полезно для здоровья, но и весьма увлекательно.

В частности, можно узнать состояние своей мышечной ткани (часто оно ухудшается с возрастом), объем и другие показатели состояния легких. А также - состав своего тела: процент жировой ткани, той же мышечной массы, скелетной массы.

Как отмечают эксперты, чаще всего у посетителей центров здоровья обнаруживаются избыточный вес - среди молодежи у каждого пятого, у людей постарше едва ли не у каждого второго - и никотиновая зависимость. Поэтому специалисты помогают в первую очередь грамотно, без вреда для здоровья худеть и бросать курить.

НА ЗАМЕТКУ

Узнать адрес Центра здоровья в вашем регионе можно на сайте takzdorovo.ru.

СЛУЧАЕВ РАКА БОЛЬШЕ, НО СМЕРТНОСТЬ СНИЖАЕТСЯ

Несмотря на то, что больше всего жизней в нашей стране преждевременно уносят сердечно-сосудистые заболевания, для многих самым страшным является онкологический диагноз.

- Число пациентов с разными видами рака действительно растет: за 10 лет - с 2002 по 2012 г. - прирост заболевших составил 18%, сейчас онкологический диагноз у нас впервые ставят в среднем 480 - 500 тысячам человек в год. Однако очень важно, что показатели смертности от рака сокращаются, - рассказал «КП» доктор медицинских наук, профессор, руководитель Национального медицинского исследовательского радиологического центра Минздрава РФ Андрей Каприн.

Диагностика рака груди позволяет чаще и в то же время раньше выявлять болезнь: шансы на излечивание существенно расту. Излечиваемость на первой и второй стадиях по многим видам рака, особенно груди, достигается в 95% случаев!

Диагностика рака груди позволяет чаще и в то же время раньше выявлять болезнь: шансы на излечивание существенно расту. Излечиваемость на первой и второй стадиях по многим видам рака, особенно груди, достигается в 95% случаев!

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Почему растет число заболевших? С одной стороны, стала лучше диагностика, это позволяет чаще и в то же время раньше выявлять болезнь, что особенно важно для рака: шансы на излечивание существенно растут, подчеркивает профессор Каприн. - Излечиваемость на первой и второй стадиях по многим видам рака достигается в 95% случаев! С другой стороны, наше население в целом стареет, а в пожилом возрасте значительно повышается риск развития онкологических заболеваний. И тут опять же неоспорима роль диспансеризации: в ее рамках для людей старшего возраста предусматриваются специальные виды исследований, позволяющие обнаружить тревожные звонки, которые могут свидетельствовать о развитии онкозаболеваний. В таких случаях срочно назначаются дополнительные обследования.

- В то же время очень важно, по моему мнению, и нам самим проявлять здоровую настороженность и показываться врачам при малейших подозрениях или сомнениях, - советует профессор Каприн. - В нашем центре, например, по субботам принимают всех желающих граждан России пройти первичное обследование у самых высококлассных специалистов, если вас что-то стало беспокоить - родинка, постоянная боль, кровь в выделениях. Без всяких справок и направлений, достаточно записаться на сайте МНИОИ имени Герцена или любого другого филиала НМИРЦ.

ГИБЕЛЬ И СПАСЕНИЕ - В НАШИХ РУКАХ

- Если говорить о самых распространенных у россиян видах онкологических заболеваний, то среди мужчин на 1-м месте - рак легких, бронхов и трахеи, это 17,8% от числа онкологических диагнозов, - говорит Андрей Каприн. - На 2-м месте у мужчин - рак предстательной железы (14,3%), потом - рак кожи (11,5%). У женщин 1-е место занимает рак молочной железы (21%), 2-е место - меланома и другие новообразования кожи (16,5%), потом колоректальный рак и рак яичников (по 12%).

При этом главные факторы, которые способствуют развитию многих видов рака или же, наоборот, могут уберечь от них, - в руках самого человека, подчеркивают эксперты. И в первую очередь речь идет о курении. Эта губительная привычка вызывает развитие рака не только легких, но и горла, гортани, мочевого пузыря, в разы повышает риск рака молочной железы у женщин.

В том числе поэтому международные эксперты так высоко ценят российскую антитабачную кампанию, которая, как уже отмечалась, привела к снижению числа курильщиков на 25%.

.

.

ЛИШНИЙ ВЕС: НОВЫЕ ДАННЫЕ ОБ ОПАСНОСТИ

Еще один важный фактор риска неинфекционных заболеваний - избыточный вес. Давно известно, что он способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, но также современные научные исследования обнаружили, что избыточные жировые «залежи» в организме существенно повышают риск рака. Особенно - колоректального рака (то есть злокачественных новообразований в кишечнике), который, как прогнозируется, скоро выйдет на лидирующие позиции в большинстве стран мира.

Главная мера профилактики и способ уберечь себя и близких в такой ситуации - здоровое питание и контроль веса, напоминают специалисты ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России. Кстати, летом этого года ведомство издало обновленные Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов. Исходя из последних научных и медицинских данных документ, в частности, рекомендует увеличивать количество доступных сезонных овощей, фруктов, растительного масла, мясных, рыбных и некоторых молочных продуктов, таких как творог и сыр. В то же время желательно сокращать количество сливочного масла, сметаны (жировых молочных продуктов), хлеба, картофеля, сахара и соли.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова:

- За 10 лет в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 27%, за последние 5 лет - на 16%, инвалидность от сердечно-сосудистых заболеваний уменьшилась в 4 раза. Безусловно, мы не решили всех проблем, и мы знаем, в каком направлении нам двигаться дальше. Будут приняты все меры, чтобы в ближайшие годы существенно улучшить ситуацию с неинфекционными заболеваниями в нашей стране.