Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика5 декабря 2016 15:27

Медведев лишил чиновников дорогих авто

На помощь валютным ипотечникам до конца года выделят 1,5 миллиарда рублей
Это сделано с целью экономии бюджетных денег, - пояснил Медведев. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Это сделано с целью экономии бюджетных денег, - пояснил Медведев. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Премьер Дмитрий Медведев подписал еще одно постановление, ужесточающие требования к различным госзакупкам, в том числе покупке служебных автомобилей для чиновников.

- Это сделано с целью экономии бюджетных денег, включая ограничения аппетитов некоторых ведомств, которые позволяют себе даже в нынешних условиях избыточные траты государственных средств, - пояснил Медведев.

Постановление запрещает приобретать для чиновников автомобили мощностью свыше 200 лошадиных сил. Для руководителей федеральных госорганов и их заместителей

автомобили не должны стоить дороже 2,5 миллиона рублей, для руководителей федеральных агентств и их замов - 2 миллионов рублей, для руководителей структурных подразделений федеральных госорганов - 1,5 миллиона рублей.

Правительство также приняло решение продлить до 1 марта 2017 года программу помощи ипотечным заемщикам, которые оказались не способны расплатиться по кредитам из-за резкого роста курса доллара. Как сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, до конца этого года на программу израсходуют 1,5 миллиарда рублей. Всего же правительство обещало выделить на помощь валютным заемщикам 4,5 миллиарда рублей.

Эту программу кабмин принял весной прошлого года, когда валютные заемщики стали устраивать акции протеста. В рамках программы банки реструктурируют проблемную ипотеку по ставке не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика банкам компенсирует государство.

- Мы также решили поддержать те семьи с ипотечными займами, где есть дети, которые, хотя и достигли совершеннолетия, но продолжают очное обучение, - напомнил Медведев.

Как сообщил Шувалов, на 1 декабря подано около

14 тысяч заявок от ипотечных заемщиков на реструктуризацию долга. Один заемщик в рамках программы может получить от государства помощь в размере не более 600 тысяч рублей.

- По 7 тысячам заявок работа закончена, и кредиты переоформлены на новых условиях. В эту работу включилась 101 организация, включая самые крупные банки с государственным участием. Все участвуют, никто не отказывается, - сообщил Шувалов.