Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика5 декабря 2016 22:00

Приворожу миллион. С гарантией. Дорого!

Под Новый год хочется верить в чудеса. Но есть ли хоть какой-то смысл в денежной магии?
Всем хочется денежного чуда и чтобы в нем не было слова "работа".

Всем хочется денежного чуда и чтобы в нем не было слова "работа".

- Я твердо верю в удачу. И я заметил: чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается, - шутил когда-то третий президент США Томас Джефферсон.

Но логическая цепочка «много работать - много получать» нравится немногим. В основном из-за слова «работать». Вот бы как в сказке: щелкнешь пальцами - и… чудо. Денежное! Вера в легкое богатство так сильна, что мы до сих пор соблюдаем приметы «к деньгам». Усиленно визуализируем успех, а самые рьяные доходят до магических ритуалов. «КП» уточнила у экспертов, есть ли какие-то способы управлять денежной энергией?

ХОДИТЬ НА ТРЕНИНГ - К ПОТЕРЕ ДЕНЕГ

- А теперь приговариваем: «Как мелкая монета в кошельке звенит, так и крупная денежка пусть появится», - приказывает ведущий, и 9 человек, включая меня, послушно гремят кошельками.

Воскресное утро неожиданно собрало много народа на тренинге под названием «Денежный поток». Судя по программе, его автор решил собрать все «лучшее» сразу. Тут тебе и тренинг личностного роста, и открытие чакр, и заговор талисманов, и буддийские мандалы (мистические диаграммы - Ред.). Присутствующих такой «винегрет» ничуть не смущает. Женщины, а в основном собрались именно они, готовы потратить на это 9 часов своего времени и 5,5 тыс. рублей.

- Проблема в установках, - вещает ведущий, худой парень лет 30. На стене студии висит его диплом о высшем образовании психолога. - Вы запрещаете себе быть богатыми! Разрешите себе быть достойными изобилия!

Группа радостно кивает. Что уж там, разрешаем. После этого, соединив кончики пальцев рук по-восточному, мы дышим и представляем желтый шар в районе солнечного сплетения.

- Так открывается третья чакра - чакра власти, - подсказывает ведущий. А потом зачем-то просит нас трижды повторить «Аминь».

От полного хаоса культур и религий мне хочется всплеснуть руками и спросить: «Ребята, вы серьезно?» Но все участники так сосредоточенны, что я молча выскальзываю за дверь.

ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО

- Подобные тренинги работают на то, что в медицине называется эффектом плацебо, - объясняет Александра Краснова, главный редактор Сравни.ру. - То есть банальное самовнушение. Часто проблемы с деньгами связаны с комплексами и установками из детства. Например, ребенка учили, что нужно быть скромным. И он стесняется просить прибавку к зарплате. Или бедные родители внушали ему, что честным путем много денег не заработаешь. Этот запрет на богатство прочно укореняется в голове. Чтобы его разрушить, нужно вмешательство извне.

Психологи поясняют: сформулировав четко свою цель, озвучив ее, человек сильнее сосредоточивается. Представьте себе: валяетесь вы на диване и думаете: «Хорошо бы, конечно, в следующем году машину купить». Но ничего не делаете. А замотивированный человек щелкает пальцами и думает: «Хм, машина. Где бы раздобыть деньги?» Он будет более восприимчивым к возможностям дополнительного заработка. Будет более агрессивно расспрашивать знакомых о подержанных авто. И в конце концов найдет искомый вариант в кратчайшие сроки.

Но «магия» здесь ни при чем, считают эксперты по личным финансам. Если вы хотите что-то поменять в своей финансовой жизни - рецепт прост. Первое - определитесь с целями. Второе - начните предпринимать конкретные шаги в их направлении.

НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ ЗРЯ - РАБОТАЙТЕ

- Ну а приметы? - не успокаивалась я.

Как быть с народной мудростью? Со всеми этими маленькими ритуалами, засевшими в наше подсознание, которые мы выполняем почти механически. А иногда украдкой, стесняясь и как бы оправдываясь: «на всякий случай». Неужели во всех этих «Не свисти - денег не будет» или «Деньги на стол не класть» нет ни капельки здравого смысла?

- Фраза «Не свисти - денег не будет» может иметь и переносный смысл. Не свистеть - это не пустословить, а, наоборот, делать, работать, - предполагает психолог «Лаборатории жизни» Ольга Семишина. - Раньше физический труд являлся залогом финансовой стабильности. А интеллектуальный труд не был развит. Также всегда люди боялись зависти и не спешили говорить о своих планах. Метафора «не свисти» могла выражать именно такой запрет - не болтай лишнего.

Приметы, объясняют специалисты, давно стали ритуалом по привлечению уверенности в себе. Человек дает себе установку: если я сделаю то-то - получу результат, который нужен. Опять же такие приметы могут сбываться исключительно из-за позитивного внутреннего настроя.

- Кстати, примета про «класть деньги на стол» также имеет не буквальный смысл, - дополняет Семишина. - Здесь имеется в виду: не растопыривай карманы, держи кошелек при себе, не соблазняй на грех, не становись жертвой мошенничества. Банальные, но вполне здоровые меры предосторожности, которые следует соблюдать во все времена.

Вот бы как в сказке: щелкнешь пальцами - и… чудо. Денежное!

Вот бы как в сказке: щелкнешь пальцами - и… чудо. Денежное!

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

КСТАТИ

Сам себе волшебник

Те же самые психологические приемы, которые проворачивают с вами на тренингах за деньги, можно повторить дома и бесплатно.

Например, визуализация желаний. В Европе и США очень популярно оформлять свои мечты в виде доски желаний. Это такой коллаж, куда вы наклеиваете самое заветное, что хотите видеть в своей жизни. Мечтаете о квартире - вырежьте идеальную из журнала, повесьте на видное место и любуйтесь на нее ежедневно. То же самое с машиной или отпуском.

- Мы ведь не просто мечтаем о деньгах, мы мечтаем о вещах, которые сможем купить на эти деньги, - говорит психолог Анна Савина. - Когда эти вещи расплывчаты, не имеют формы, цвета, названия, мозг считает их нереалистичными. И не дает сигнала телу напрягаться ради них. Сами по себе картинки вам денег не заработают. Но помогут понять, зачем вам эти деньги нужны в принципе.

То же самое с составлением списков целей.

- Это попытка пояснить подсознанию, куда нужно двигаться. Какие факты, возможности, ресурсы ему собирать, - расшифровывает «магию» Алексей Бушуев, эксперт «Велес Капитал». - Главное, чтобы инструмент не превращался в фетиш. Человек, склонный верить в магию, вместо активности успокаивается. И все ресурсы по-прежнему проходят мимо него.

Но самый настоящий секрет достижения денежной цели, по словам экспертов, прост. Вожделенную сумму делишь на число месяцев, через которые эту сумму хочется иметь. И каждый месяц неуклонно откладываешь часть. Хоть под подушку, хоть на вклад. Последний, кстати, еще и от инфляции спасет. Вот такая нехитрая магия.