Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Экономика6 декабря 2016 5:55

Челябинская область стала еще более аграрной

Вклад южноуральского АПК в валовой региональный продукт в этом году впервые достиг 12%
Лучшим сельскохозяйственным районом в этом году признан Октябрьский.

Лучшим сельскохозяйственным районом в этом году признан Октябрьский.

Урожай зерновых составил без малого 2 млн тонн

Недавно в правительстве Челябинской области состоялся прием губернатора победителей областного конкурса в агропромышленном комплексе в 2016 году.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поблагодарил аграриев за огромную работу, за весомый вклад в экономическое развитие страны и вручил лучшим из лучших награды.

Глава региона напомнил слова Президента России Владимира Путина из его Послания Федеральному собранию о сельском хозяйстве: российский агропром впервые сравнился по объемам экспорта с оборонно-промышленным комплексом.

- Это совершенно уникальная ситуация — никогда прежде такого не было! И вот теперь на одной чаше весов — военная мощь страны, а на другой — плодородная сила родной земли, согретой вашей любовью, — подчеркнул Борис Дубровский, обращаясь к аграриям.

По словам главы региона, сельхозтоваропроизводителям Южного Урала есть чем гордиться. Урожай зерновых составил без малого 2 миллиона тонн. Пшеницы твердых сортов к прошлому году выращено и собрано больше на треть. Прирост обеспечен практически по всем видам мяса, растительных культур, картофеля и овощей.

В Брединском районе собраны рекордные 228 тысяч тонн зерна. Всего на 3 тысячи тонн отстали троичане. Почти 200 тысяч тонн зерна намолотили в Октябрьском и Кизильском районах, более 150 тысяч — в Варненском районе.

Хорошим показателем работы областного АПК являются итоги участия региона во всероссийской агровыставке «Золотая осень».

- В прошлом году, после подведения итогов «Золотой осени» в Москве, мне подумалось: «потолок» наград для регионального АПК достигнут, более сотни наград уже не взять. Но результаты превзошли ожидания: в этом году наши аграрии завоевали 121 медаль, из которых 59 золотых и 41 — серебряная, — сообщил Борис Дубровский. — При этом пятая часть всех наград — за разработку высокоэффективной сельскохозяйственной техники и инновационных технологий.

Один из проектов агрокомплекса «Чурилово» удостоился внимания премьер-министра Дмитрия Медведева. Именно такие идеи, воплощенные в производстве, в непосредственной увязке с наукой, дают нам пропуск в будущее!

Октябрьский район: лучшие из лучших

Лучшим сельскохозяйственным районом в этом году признан Октябрьский. Жюри оценивало и выбирало победителей в каждой номинации по комплексу показателей. Губернатор Борис Дубровский вручил главе муниципального образования Михаилу Молчану переходящее знамя района-победителя.

Глава региона подчеркнул, что Октябрьскому району в этом году принадлежит достижение по-настоящему «полновесного колоса»: в СПК «Подовинное» урожайность превысила 37 центнеров с гектара. Это хозяйство по использованию новых технологий может поспорить с крупными агрохолдингами. И не случайно СПК «Подовинное» Октябрьского района завоевало в этом году звание «Лучшая сельскохозяйственная организация с коллективом численностью свыше 250 человек».

Здесь работают передовики АПК, в ходе торжества получившие из рук губернатора заслуженные награды — лучший оператор машинного доения Ирина Рязанова и лучший оператор по уходу за молочным скотом Сергей Гендлер.

Именно Сергею Мельникову, председателю СПК «Подовинное», областные власти доверили судьбу Южноуральского молочного завода, пришедшего в прошлом году к банкротству. Сергею Петровичу было предложено выступить инвестором предприятия и поставщиком сырья. В результате завод обрел новую жизнь и сегодня успешно работает, поставляя на южноуральский рынок замечательную продукцию под брендом «Подовинновское молоко».

Стенд Челябинской области на выставке «Золотая осень».

Стенд Челябинской области на выставке «Золотая осень».

Наращиваем производство мяса

Челябинская область продолжает наращивать производство мяса. Южный Урал занимает второе место по производству мяса всех видов. В 2016 году за 10 месяцев произведено 422,6 тыс. тонн мяса, на 7,7% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Регион также сохраняет вторую позицию в России по производству мяса птицы, за 10 месяцев произведено 295,8 тыс. тонн (+2,5% к 2015 году).

В промышленном свиноводстве область занимает шестую позицию по производству свинины. За 10 месяцев произведено 96,5 тыс. тонн свинины, +38,8% к уровню прошлого года. На свинокомплексах самая большая динамика прироста поголовья (16,5% за 10 мес.) и производства продукции (45% за 10 мес.).

Также область занимает третье место по производству куриных яиц, за 10 месяцев произведено 1 млрд 358 млн шт. яиц, +3% к уровню 2015 года.

За 10 месяцев в областном АПК произведено продукции на 113,6 млрд рублей, на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Продолжается техническое перевооружение аграрного комплекса. В 2016 году аграрии приобрели техники на сумму 1 млрд 400 млн рублей. В помощь селянам работала федеральная программа льготного приобретения техники и оборудования (с 20%-ной скидкой), выплачены субсидии из областного бюджета. В общей сложности за год уровень господдержки АПК составил 4,3 млрд рублей.

Сельское хозяйство сегодня в России признано драйвером экономического роста. По темпам развития агропром опережает другие отрасли. Вот и Челябинская область постепенно диверсифицирует свою экономику, и доля сельхозпродукции в валовом региональном продукте уверенно растет. Цифры говорят сами за себя: вклад южноуральского села в валовой региональный продукт Челябинской области в этом году впервые достиг 12%.

Комментируя достижения южноуральского АПК, министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков отметил: «Сегодня аграрии Челябинской области полностью обеспечивают потребности региона по основным видам продовольствия. Более того, многие осваивают производство деликатесов из списка санкционных товаров. Область производит столько мяса птицы и свинины, что около 30 процентов от произведенного объема реализуется за пределы области. Импортозамещение идет и по линии науки, сельхозмашиностроения. Южноуральские ноу-хау — биофабрика по производству энтомофагов и производство мини-тракторов «Уралец» — получили самую высокую оценку на федеральном уровне».

ВАЖНО!

На Южном Урале увеличат поддержку АПК

В 2017 году планируется увеличить поддержку АПК за счет средств областного бюджета и открыть новые направления субсидирования. Минсельхоз Челябинской области, перед тем, как цифры поддержки агропрома попали в основной проект областного бюджета, защитил их на межведомственной комиссии, которую возглавляет губернатор Борис Дубровский.

Как сообщил глава областного минсельхоза Сергей Сушков, сумма средств, которую планируется направить в 2017 году на поддержку АПК региона, будет больше прошлогодней и составит 1,7 млрд рублей.

Так, в областном бюджете 2017 года увеличен объем субсидий, выделяемых аграриям на приобретение сельскохозяйственной техники. Если в 2016 году они составили 60 млн рублей, то в 2017 году планируются на уровне 100 млн рублей.

Также министерство получило одобрение губернатора на предложение увеличить объем средств, направляемых на приобретение минеральных удобрений. Впервые планируется разработать порядок и направить средства на содержание экологической работы птицефабрик и свинокомплексов.

Также в 2017 году планируется начать выплату субсидий, направленных на возмещение затрат, которые необходимы для введения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых в настоящее время сельхозугодий, а также — на условиях софинансирования с федеральным центром — субсидий на возмещение затрат на воспроизводство крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах.

На прежнем уровне останется финансирование подпрограммы устойчивого развития сельских территорий — на нее регион выделяет 100 млн рублей. Изменится система кредитования сельхозтоваропроизводителей. С 2017 года они будут получать льготные кредиты под 5% годовых напрямую в банках, а не по прежней схеме, когда часть процентной ставки возвращалась аграриям из бюджета уже после уплаты текущих платежей.

Регион, так же как и Федерация, берет на себя обязательства по выплате субсидий на возмещение затрат по кредитам, оформленным до начала 2017 года.

КСТАТИ

Выходим на продовольственный рынок Китая

Китай на мировом рынке продовольствия — лакомый кусочек для каждого сильного государства — производителя сельхозпродукции. Его объем колоссален, и продажа продуктов в Поднебесную сулит огромные выгоды. Однако стать поставщиком не так просто — у китайцев очень высокие требования к импортерам.

Россия входит в число партнеров Китая на рынке продовольствия. И Челябинская область готовится к поставкам сельхозпродукции в КНР.

- По целому ряду направлений мы полностью обеспечили потребность жителей нашего и даже соседних регионов. Нам нужны новые рынки сбыта. Выход на китайского потребителя — отличный шанс эту задачу выполнить, — сформулировал задачу перед региональным агропромом губернатор Борис Дубровский.

Недавно Челябинскую область посетили китайские эксперты, чтобы оценить качество и условия производства зерна для обеспечения экспортных поставок. Делегация посетила целый ряд сельхозпредприятий области, специализирующихся на производстве зерна. Эксперты высоко оценили качество южноуральской продукции и дали добро на поставки.

- Первые 500 тонн заказаны китайской стороной, — уточнил областной министр сельского хозяйства Сергей Сушков. — Надеемся, что экспортные позиции нашего региона будут усиливаться, а у наших сельхозтоваропроизводителей появится дополнительный стимул для выращивания хороших урожаев на территории Южного Урала.

Между тем Челябинская область не ограничится поставками сельхозпродукции в Китай: областные власти достигли договоренности с китайскими партнерами о совместном строительстве в нашем регионе аграрной зоны высоких технологий.