Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Происшествия6 декабря 2016 9:52

В Петербурге девятиклассник впал в кому на уроке физкультуры

Спустя сутки ребенок умер
Выяснилось, что папа мальчика несколько лет назад умер из-за проблем с сердцем. Фото: социальные сети.

Выяснилось, что папа мальчика несколько лет назад умер из-за проблем с сердцем. Фото: социальные сети.

Утром 5 декабря в школе №34 все шло по расписанию: уроки, звонки, перемены. Ученики девятого класса отправились на урок физкультуры.

В самом начале урока одному из учеников стало плохо, он упал в обморок. Преподаватель сразу же позвала на помощь врача. Через три минуты в спортивный зал влетела школьная медсестра. Вызвав «скорую», она попыталась оказать мальчику первую медицинскую помощь.

Скорая приехала быстро. Ребенка экстренно доставили в детскую больницу имени Раухфуса. Он находился в состоянии клинической смерти. Врачи боролись за жизнь мальчика, но так и не сумели его спасти. Во вторник утром Следственный комитет сообщил, что 15-летний подросток умер.

Как удалось выяснить "Комсомолке", школа, в которой учился мальчик – коррекционная. Она находится в Невском районе Петербурга.

Преподаватели занимаются не только обучением, но и реабилитацией детей с ограниченными возможностями здоровья – задержкой психического развития и расстройствами аутического спектра. Какие конкретно у мальчика были проблемы со здоровьем, сейчас выясняют. Тело ребенка направили на экспертизу.

Сотрудники коррекционной школы на звонки не отвечают. В Комитете по образованию подробности происшествия пока не раскрывают. Сейчас сыщики проводят доследственную проверку и выясняют все обстоятельства произошедшей трагедии.

В ШКОЛУ НЕ ПОПАСТЬ

По сообщению очевидцев, во вторник утром на воротах, которые являются главным входом в школу, повесили большой замок. Теперь все, кто подходит к учебному заведению, звонят по неизвестному номеру, и только после этого родителей, учеников и сотрудников пускают на территорию.

ВСЕ БЫЛО НОРМАЛЬНО

Одноклассники и друзья мальчика в шоке. Никто не мог подумать, что такое несчастье произойдет с крепким на вид парнем. В пятнадцать лет он был настоящим богатырем. Рост мальчика - 190 сантиметров, да и одежду он носил 56 размера. Одноклассник Миши рассказал "Комсомолке", что парень никогда не жаловался на здоровье. В тот роковой день тоже ничего не предвещало беды.

- Миша был моим близким другом. Мы много общались, часто проводили вместе время. Не только в школе. Меня, к сожалению, не было в тот день на уроках. Как только Мишу увезли на "скорой", мне позвонили ребята, сказали, что он потерял сознание. Он чувствовал себя хорошо! Никогда ни на что не жаловался, - рассказывает одноклассник.

Не верит в произошедшее и сосед Миши - Саша. Они дружили с пеленок. Судя по фотографиям в социальной сети, Миша любил гулять по городу и часто заглядывал в музеи.

- Очень жалко их семью. Наши родители давно дружат, и я его знаю с самого раннего детства. Миша был дружелюбным, веселым и открытым человеком. В последнее время мы не часто проводили время вместе, но когда нам доводилось вместе гулять - всегда веселились. Он был здоровым парнем. Я просто не понимаю, что могло произойти, - делится переживаниями сосед Миши.

Ребята тяжело переживают утрату товарища. Для того ,чтобы помочь подросткам справиться с болью утраты, в школу приехали специалисты районного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

ЛЮБЯЩИЕ РОДИТЕЛИ

Делом уже заинтересовалась прокуратура Невского района. Сейчас по факту несчастного случая, произошедшего в школе, проводится проверка. Контролирует ситуацию и уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова. Она рассказала, что погибший мальчик воспитывался в благополучной семье.

- Никаких серьезных проблем со здоровьем не имел: в медицинской карте не указаны никакие патологии, накладывающие запрет на учебную деятельность или физическую активность. Тем не менее, в процессе выполнения несложных упражнений на физкультуре, подростку стало плохо. Как описывают очевидцы, юноша побледнел, попытался присесть на корточки и потерял сознание, - поделилась уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

Также она отметила, что, по предварительной информации, подросток мог погибнуть из-за ранее не выявленной кардиомиопатии. В пользу этой версии свидетельствует фактор наследственности: несколько лет назад из-за проблем с сердцем ушел из жизни отец школьника.