Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика6 декабря 2016 22:00

Замглавы Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук: Что грозит россиянам за неуплату налогов на имущество

На многочисленные вопросы читателей и слушателей Радио «КП» мы получили ответы из первых рук [инфографика]
Светлана Бондарчук в эфире Радио «КП» рассказала, как быть, если вам не пришла платежка от налоговой.

Светлана Бондарчук в эфире Радио «КП» рассказала, как быть, если вам не пришла платежка от налоговой.

Фото: Евгения ГУСЕВА

До 1 декабря россияне должны были расплатиться с государством по налогам за свою недвижимость и авто. На многочисленные вопросы читателей и слушателей Радио «КП» (97,2 FM в Москве) ответила заместитель главы Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук.

НЕТ ПЛАТЕЖКИ - НЕТ ДОЛГОВ?

- Светлана Леонидовна, за чем наш гражданин должен следить, чтобы не было неприятностей по части налогов?

- Граждане у нас уплачивают сами за себя прежде всего налоги имущественные. Те самые, которые надо было заплатить до 1 декабря. Это земельный налог, транспортный налог и налог на имущество физических лиц - дома, квартиры, гаражи и т. д. Также вы сами платите налог на доходы, если работодатель этот налог за вас не перечисляет. Но этих случаев не так много. Те граждане, которые обязаны этот налог уплачивать, обычно знают, что они должны сдать декларацию в определенный срок.

- В основном все ждут бумажные платежки. По почте пришло - пошел платить. А если не пришла квитанция?

- Граждане обязаны заплатить именно по тем обязательствам, которые они получили в виде документа от налоговой. Но, с другой стороны, обязанность платить налоги закреплена конституционно, и хорошо бы поинтересоваться, был или не был начислен вам налог. Потому что, кроме налоговой службы, еще есть служба доставки. И если есть сомнение: а может, это почта не донесла уведомление, нужно обратиться в налоговую. Мы-то письмо отправили и не знаем, что вы его не получили.

- Вот многие и осаждают налоговые инспекции...

- Совсем необязательно приходить к нам и отстаивать очередь. Можно через сайт налоговой службы направить электронное письмо (см. «Справку «КП»), оно будет рассмотрено, и мы дадим ответ. Для владельцев Личного кабинета налогоплательщика (таких уже 22 млн. - Ред.) и это обращение по большому счету не требуется. Вы просто открываете кабинет и просматриваете все свои обязательства. Если что-то из имущества не видите, опять же через личный кабинет пишете нам коротенькое сообщение. Зачастую граждане хотят посмотреть в глаза инспекторам и поговорить с живым человеком - это их право. Но, повторюсь, это делать необязательно.

- У вас же есть еще кол-центр. Туда дозвониться можно? Чтобы не ходить в инспекцию.

- Дозвониться можно, мы проверяли. У нас кол-центр очень сильно модернизирован технологически, чтобы весь объем звонков можно было принимать. Сейчас их 50 с лишним тысяч в день. В обычное время на порядок меньше. Если вопрос носит общий характер - почему такая ставка, как применяется льгота, как рассчитан налог и т. д., - вы сразу получаете ответ от оператора. Если требуется уточнение по вам конкретно, кол-центр связывает налогоплательщика с конкретной инспекцией, и вопросы можно задать инспектору сразу по телефону.

АВТО ИЗ ПРОШЛОГО...

- Как быть, если в платежке указана неверная информация? Часто бывает, людям приходит налог на машину, которую они уже три-четыре года как продали. Нужно лично ехать в налоговую или опять-таки можно как-то дистанционно этот вопрос решить?

- Любые способы дистанционного общения с нами дадут результат точно такой же, как если бы вы пришли в налоговую инспекцию. Написали бумажное письмо, отправили сообщение через сайт или личный кабинет - пожалуйста. Налоговая, получив это обращение, рассматривает его. И если обязательства были рассчитаны некорректно - не стоит опасаться, что вы пропустили срок уплаты и у вас появятся какие-то штрафы. Обязательства будут перерасчитаны, и налогоплательщику придет уже уведомление с новыми цифрами и новым сроком уплаты - у вас будет не менее 30 рабочих дней для того, чтобы его оплатить.

- У нас в тему крик души от слушателя Радио «КП»... Автомобиль был до 2014 года, транспортный налог уплачивался вовремя, в 2015-м прислали налог за 2011 год и теперь начисляются пени. Квитанции не сохранились, автомобиль продан. Из местной налоговой - сплошные отписки, а сумма долга набежала уже больше 10 тысяч рублей. Проблема с выездом за границу. Как решить вопрос?

- Налоговая имеет право начислить вам платежи не более чем за три налоговых периода. То есть в 2016 году мы имеем право выставить счет за 2015, 2014 и 2013 год, не более. В случае, если мы вам не выставили платежи за какие-то периоды, превышающие этот трехлетний срок, все, это уже наши проблемы. По закону этот человек с налогом за 2011 год не должник.

- Много вопросов по имуществу, на которое налоги не приходят. К примеру, нашему читателю в 1995 году гараж достался в наследство. Все оформлено, но за это время ни разу платежка не пришла, хотя у соседей все приходит. Надо ли что-то делать? Люди боятся, что они сейчас придут в налоговую и им скажут - о, мы налоги-то вам забывали начислить, вот вам за 20 лет миллион рублей вместе со штрафами и пенями…

- Такая ситуация действительно встречается. Если вы никогда не получали уведомления на свою недвижимость, у вас есть право проинформировать об этом налоговую. Приложите хотя бы какие-то документы, которые подтверждают, что вы являетесь владельцем гаража, садового домика и т. д. Если вы до конца 2016 года это сделаете, мы начислим вам налоги, только начиная с этого года. А если не сделаете, и, к примеру, на следующий год орган кадастрового учета каким-то образом найдет данные о вашем доме, у нас будет право начислить вам налог за три года - 2016-й, 2015-й, 2014-й. Кроме того, у нас будет право оштрафовать вас на 20% от суммы начисленного налога - за то, что вы о своем доме, на который не приходит налог, нам не сообщили. Но платежи за десять - двадцать лет мы не вправе начислять.

Столько денег планируется собрать в казну в этом году

Столько денег планируется собрать в казну в этом году

...И ОДНУШКА ПО ЦЕНЕ ДВОРЦА

- У многих россиян налог на имущество стал рассчитываться по кадастровой стоимости - и цифры в квитанциях поменялись. Причем значительно. Что делать, если человек понимает, что его квартира, допустим, стоит миллион, а в платежке 5 миллионов указано. Такие случаи уже есть. Это ошибка налоговой или Росреестра, который прислал неправильные цифры? Куда обращаться?

- В этом году 28 регионов перешли на новую схему расчета налога на имущество. В том числе самые крупные - Москва, Московская область. Налоговая база другая, и налог рассчитывается по не очень простой формуле, поэтому зачастую налогоплательщик, глядя в уведомление, вообще не понимает, как появилась такая сумма. Кроме того, хочу обратить внимание, что налоговое уведомление содержит цифру, которая отличается от налоговой базы, то есть кадастровой стоимости квартиры или дома, - с учетом размера вычета. Если это квартира, то из ее стоимости вычитается стоимость 20 метров этой квартиры. Если это жилой дом - 50 метров. Если комната - 10 метров.

Но нужно понимать, что стоимость рассчитывается не налоговиками. Поэтому первое, что нужно сделать, - по кадастровому номеру своей недвижимости (он есть в уведомлении) на сайте Росреестра rosreestr.ru посмотреть, такая ли там кадастровая стоимость. Она как минимум в уведомлении должна быть не больше (есть ведь вычет). Если вы убедились, что все правильно, но стоимость все равно какая-то слишком большая, больше рыночной, есть процедура оспаривания. Как в досудебном порядке - через комиссию, которая работает в регионе. Так и через суд.

- Но это уже не к вам?

- Налоговый орган здесь ничего не может сделать. Когда у нас будут новые данные, уже оспоренные, мы пересчитаем налог. Но нужно иметь в виду, что налог перерасчитывается с того года, в котором подано заявление в комиссию или суд. В этом году, в 2016-м, граждане получили уведомления за 2015 год, но оспорить стоимость 2015 года сегодня уже невозможно. То есть если вы подадите заявление и оспорите стоимость в 2016 году, то скорректированный налог получите только в 2017 году.

- А если сильно большая разница? Скажем, квартира в панели якобы стоит как целый дом?

- Тогда, скорее всего, это техническая ошибка. Тут путь более простой. Никаких комиссий и никаких судов. Сначала правятся данные в государственном кадастре недвижимости, далее мы их получаем обновленные уже и перерасчитываем налог.

- Москвичам обещают дать дополнительно пять месяцев, чтобы разобраться с уплатой налога на имущество. Как говорят, никаких санкций в течение этого срока к ним применяться не будет. Что это значит на практике?

- Начиная с 1 декабря, если вы налоги не заплатили, у вас задолженность по налогу возникает. Здесь изменений нет - долг нужно погасить. Другое дело, что до 1 мая 2017-го не будут рассчитываться пени и штрафы.

ВОПРОСЫ В ТЕМУ

Разбираемся с личным кабинетом и вычетами

- Слушатель «КП» платил налоги через интернет, и по ошибке транспортный налог ушел на счет имущества. Перекинуть деньги не получилось…

- Зачесть транспортный налог в счет налога на имущество мы не можем. Реквизиты разные. Мы можем зачесть между собой только идентичные платежи, по одному и тому же налогу. Так что прошлогодняя переплата может пойти в счет налога в этом году. А если машину уже продали, то можно написать заявление в налоговую и вернуть деньги.

- Один из слушателей получил пароль от личного кабинета, но там информации нет, и как уплатить налог, он не понимает…

- Если прошло несколько дней после открытия личного кабинета, а вы так ничего там и не увидели, достаточно из этого же кабинета направить в адрес инспекции обращение, подсказочки там все есть. У нас очень жесткий контроль за сообщениями, которые приходят через этот информационный ресурс, мы проблему разберем, подготовим ответ.

- Если у человека нет личного кабинета налогоплательщика, но у него есть на портале госуслуг кабинет, то после 1 декабря он может быстро все оплатить через Госуслуги - сумма там выставится как задолженность, так?

- Абсолютно верно. Задолженность будет видна на сайте Госуслуг (gosuslugi.ru). Там, правда, вы не увидите детали, откуда она образовалась. Но если у человека нет вопросов по сумме, то можно платежку быстро распечатать и оплатить.

- У нас много вопросов по вычетам налоговым. Долго возвращают деньги. Кто-то в апреле подал заявление, кто-то в июне...

- Максимальный срок проверки налоговой декларации в случае, если она подана по вычету, три месяца. После или предоставляется вычет и перечисляются деньги, или не предоставляется. Если этот срок не соблюден инспекцией, подавайте жалобу. Ее обязательно рассмотрят.

СПРАВКА «КП»

Как обратиться в инспекцию, туда не приезжая

- Воспользоваться сервисом Обратиться в ФНС России на сайте nalog.ru (в разделе «Физические лица» ищете «Электронные сервисы»).

- Позвонить в кол-центр (8-800-222-2222).

- Послать письмо с описью вложения (адрес нужной инспекции - на сайте nalog.ru в разделе «Контакты и обращения»).

- Обратиться через Личный кабинет налогоплательщика, если он у вас зарегистрирован.

- Если вы все-таки хотите посетить налоговую лично, можно заранее (максимум за две недели, минимум до полуночи того дня, когда вы планируете визит) записаться на прием на конкретное время через сайт ФНС - https://order.nalog.ru/.

Справка «КП»

Справка «КП»

1. Кадастровый номер квартиры - с его помощью можно быстро проверить, не случилось ли ошибки и на то ли имущество вам начислили платеж. На сайте www.rosreestr.ru находите сервис Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online и вводите там эти циферки.

2. Эта цифра никак не может быть выше кадастровой стоимости, которую вы нашли на сайте Росреестра по кадастровому номеру (пункт 1).

3. Буква «К» означает, что налог рассчитан именно по кадастровой стоимости. В тех регионах, где налог на имущество все еще считается по «стоимости БТИ» (инвентаризационной), в платежке стоит буква «И».