Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Общество7 декабря 2016 12:45

В Прикамье мама 11-летней ученицы отсудила у школы 170 тысяч рублей

В результате детской шалости ее дочка повредила плечо
-

-

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Драматический случай в лысьвенской школе №6 произошел еще в апреле этого года. На перемене ученик четвертого класса решил подшутить над одноклассницей, которая сидела на подоконнике. Он потянул 11-летнюю Свету Мельницкую (фамилия изменена) за ноги, девочка упала и серьезно повредила плечо.

Мама подала в суд на школу, в которой, по ее мнению, должны были, но не обеспечили безопасность ребенка. Она требовала выплатить ее дочери компенсацию в 500 тысяч рублей, уверяя, что ее дочка из-за серьезной травмы вынуждена была пропускать занятия в музыкальной и художественной школах, и что даже в свой класс она поначалу ходила с опаской.

Сотрудники управления образования Лысьвы и правового управления администрации города, которые представляли интересы школы в суде, считали иначе:

- Довольно трудно уследить за подвижными детьми, тем более, что все случилось уже после того, как прозвенел звонок на урок. Учительница уже вошла в класс и не могла видеть детей, которые еще оставались в коридоре и, видимо, заторопились на занятия, - прокомментировал позицию администрации заместитель начальника управления образования города Лысьва Сергей Катин. – Ведь к каждому ребенку охранника не приставишь. К тому же все произошло очень быстро.

Однако судья городского суда Лысьвы Екатерина Ведерникова встала на сторону родителей травмированной девочки.

- Законодателем устанавливается презумпция виновности образовательного учреждения, обязанного осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под надзором данного учреждения, - гласит судебное решение.

Доводы о том, что дети сами нарушили внутренний школьный распорядок, суд посчитал необоснованными.

Иск потерпевшей стороны был удовлетворен, правда, не в полном объеме. Согласно судебному решению, школа должна выплатить семье ученицы 170 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, а также около 3 тысяч в счет компенсации материального ущерба и 2000 рублей судебных расходов.

Представители школы пытались обжаловать этот судебный вердикт, но Пермский краевой суд оставил это решение без изменения.

- Мы провели инструктаж работников школы №6, призвали их внимательнее следить за порядком, - сообщили в управлении образования Лысьвы. – Ситуацию мы держим на контроле. Сейчас обстановка в классе, где учится девочка, нормальная, конфликтов между одноклассниками нет.