Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды7 декабря 2016 15:18

Григорий Лепс не против выступить в Украине, если «черные списки» отменят

Европейский вещательный союз рекомендовал незалежной снять запреты на российских артистов во время «Евровидения-2017»
Если «черные списки» отменят и Григорий Лепс снова будет иметь возможность выступать на Украине, и если ситуация будет подходящей, то разумеется он туда приедет

Если «черные списки» отменят и Григорий Лепс снова будет иметь возможность выступать на Украине, и если ситуация будет подходящей, то разумеется он туда приедет

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В замечательной сказке Редьярда Киплинга «Маугли» это называлось «водяным перемирием» - во время засухи все травоядные и хищники имели право находиться у воды, без риска быть съеденными. Что-то подобное Европейский вещательный союз (ЕВС) предлагает устроить и в Украине на время проведения в Киеве песенного конкурса «Евровидение-2017», назначенного на будущий май. Ведь за три послемайданных года в этой стране появилось такое число запретных списков, что в них уже запутались все. «Угрозой национальной безопасности страны» граждан других государств признает и Минкульт Украины, и Служба безопасности, и другие ведомства. И больше всего в них - артистов, политиков и журналистов.

Такое жесткое разделение на «своих» и «чужих» противоречит принципам «Евровидения», которое было создано для сближения разных стран. А «стоп-лист» не только разделяет, но и может реально помешать российским артистам принять участие в конкурсе. Ведь все, угодившие в украинские «черные списки», не имеют право пересекать территорию незалежной, мало того, запрещена трансляция фильмов, сериалов и концертов с их участием. Поэтому до сих пор не известно, кто войдет в российскую делегацию, которая отправится на «Евровидение-2017». И как будет транслироваться конкурс на территории России - в ноябре Украина разорвала соглашение о сотрудничестве в сфере теле-радиовещания с Россией.

Если ЕВС удастся договориться с украинской стороной, то на время проведения «Евровидения-2017» все российские артисты и журналисты из «черного списка» получат право въехать в Украину и остаться на ее территории на время проведения конкурса. так же принимающая сторона должна будет гарантировать безопасность российским гостям конкурса.

Но готовы ли наши артисты рискнуть безопасностью, ради международного конкурса? Один из артистов, «угрожающих национальной безопасности» незалежной - популярный певец Григорий Лепс. Он попал почти во все запретные списки.

- Конечно же, несправедливо, что и зрители страдают без своих любимых артистов, а артисты не имеют возможности выступать в той стране, где их любят и ждут, - прокомментировала ситуацию «КП» Майя Серикова, директор Григория Лепса. - В России, например, выступает немало украинских артистов, и их никто не запрещает. Если «черные списки» отменят и Григорий Лепс снова будет иметь возможность выступать на Украине, и если ситуация будет подходящей, то разумеется он туда приедет.

МЕЖДУ ТЕМ

Народный артист Украины Петр Мага: «Билеты на концерт Кобзона раскупят в Киеве за сутки»

Народный артист Украины Петр Мага посетовал, что в стране зашкаливает любовь к России. При этом настоящие патриоты незалежной этой беды даже не осознают. Такую грустную для себя правду, он поведал украинским журналистам (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оргкомитет «Евровидения» гарантирует: музыкальный конкурс состоится в Киеве

В Сети только и обсуждают тему, подкинутую немецким журналом Bild, о переносе места проведения песенного конкурса. Причины переноса — организационные и финансовые, мол, бюджет Украины не сможет потянуть такие расходы. И тогда вместо Киева музыканты приедут в Москву. Хотя второе место заняла австралийская певица Дэми Им, правила не позволяют Австралии принимать у себя мероприятие: конкурс должен проходить только в Европе. Ну а третье место было у россиянина Сергей Лазарев. Вот почему вспомнили о Москве (подробности)