Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество10 декабря 2016 4:00

Самое главное за ночь: В Биробиджане последние почести отдали погибшим в Алеппо медсестрам, а Порошенко угрожает The Times судебным иском

Новым госсекретарем США может стать глава нефтяной компании, а российская фигуристка Медведева установила новый мировой рекорд
В Биробиджане похоронили российских военных медсестер. Фото: Александр Музыка/ТАСС

В Биробиджане похоронили российских военных медсестер. Фото: Александр Музыка/ТАСС

В Биробиджане прошла церемония прощания с погибшими в Алеппо российскими военными медсестрами из Еврейской АО Надеждой Дураченко и Галиной Михайловой. Родным женщин командующий Восточным военным округом (ВВО) Сергей Суровкин вручил ордена мужества. В регионе были отменены все развлекательные мероприятия.

Ранее стало известно, что 5 декабря при минометном обстреле российского госпиталя в Алеппо погибли две медсестры. Тела женщин накануне доставили из Хабаровска в Биробиджан ветролетом. На посадочной полосе погибших встретили со всеми воинскими почестями.

Обе женщины — военные медики, погибшие при обстреле — служили в госпитале в Биробиджане. У них остались семьи и дети.

Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко

Фото: REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко грозит подать всуд на британскую газету The Times, если ее сотрудник не прекратит работу над материалом о подкупе президентом депутатов Верховной Рады. Об этом стало известно от самого журналиста Максима Такера, который в Твиттере рассказал, что адвокаты украинского главы государства написали ему письмо.

«Получил письмо от юристов Порошенко с угрозами засудить британские СМИ, публикующие заявление депутата Верховной Рады Александра Онищенко о том, что Порошенко подкупал депутатов парламента», - написал он в микроблоге.

Такер подчеркнул, что работу над материалом продолжит, но публиковать компромат будет лишь только, если он найдет доказательства обвинений в адрес Порошенко. Онищенко заявил, что у него есть аудиозаписи разговоров с главой государства из которых становится ясно, что президент покупал голоса законодателей.

Представитель МИД РФ Мария Захарова настаивает на том, что глава ведомства Сергей Лавров не оскорблял съемочную группу агентства Reuters. Она даже представила, как возможно, редактор поручил выложить ролик, где министр якобы называет журналистов дебилами.

«Представляю картину. Отделение Рейтерс в Германии. Руководство интересуется у корреспондентов, как они выполнили задание:

Руководство: Вы подходили сегодня к Лаврову?

Корреспонденты: Да.

Руководство: А он что?

Корреспонденты: Он спросил "What do you want?"

Руководство: А Вы что?

Корреспонденты: А мы ничего.

Руководство: А он что?

Корреспонденты: Тут на видео... вроде, сказал, что мы дебилы. Но неразборчиво...

Руководство: Идите, выкладывайте ролик. Пусть теперь все об этом знают, а не только Рейтерс», - написала Захарова в соцсетях.

Ранее СМИ сообщили, что вечером 9 декабря в Гамбурге на заседании Совета министров стран ОБСЕ, Лавров в коридоре встретил журналистов Reuters с работающей видеокамерой. Он спросил их по-английски, что им нужно, но никто из съемочной группы не ответил министру. Лавров развернулся, и пошел в комнату переговоров. В это время прозвучало слово «дебилы» и теперь журналисты утверждают, что его произнес глава МИД РФ.

Глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон Фото:EPA/SERGEI ILNITSKY/ТАСС

Глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон Фото:EPA/SERGEI ILNITSKY/ТАСС

Президент крупнейшей в США нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон сейчас является главным кандидатом на пост госсекретаря США в администрации избранного президента Дональда Трампа. Об этом стало известно от представителей переходной команды миллиардера.

Известно, что предприниматели проведут вторую встречу в это воскресенье. В компании ExxonMobil от комментариев оказываются. Ранее сталдо известно, что друг Трампа, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани отказался занимать госдолжность, чтобы продолжать заниматься бизнесом.

В числе претендентов на пост главы Годепа США Митт Ромни, бывший постпред США при ООН Джон Болтон, сенаторы Боб Коркер и Джо Манчин, экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус и другие.

Фигуристка Евгения Медведева

Фигуристка Евгения Медведева

Фото: REUTERS

Новый мировой рекорд установила российская фигуристка действующая чемпионка мира и Европы Евгения Медведева. После показа свое короткой программы в Финале Гран-при в Марселе девушка получила от жюри соревнований 79,21 балла.

Таким образом, она побила рекорд японки Мао Асады, которая в 2014 году на свой прокат получила 78,66 балла, сообщает "Р-Спорт".