Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 января 2017 10:03

Во всех школах Челябинска отменили уроки из-за гриппа

Детские сады на карантин не закрыли
Заболеваемость растет и среди взрослых, и среди детей.

Заболеваемость растет и среди взрослых, и среди детей.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Эту новость школяры ждали еще на новогодних каникулах. Незапланированный отдых — что может быть лучше! В понедельник, 9 января, прозвучал «первый звонок». В школах, где уже закончились каникулы, отменили занятия из-за морозов. Однако вторник стал учебным днем: морозы чуть отступили.

«ПРИТОРМОЗИЛИ» ДО ВЫХОДНЫХ

Школы, ушедшие на новогодние каникулы чуть позже, должны были выйти на учебу в четверг, 12 числа. И вот тут-то и подоспела радостная весть о приостановке учебного процесса во всех школах Челябинска с 11 по 13 января.

Детсады работают в обычном режиме

КАРАНТИН МОГУТ ПРОДЛИТЬ

— В пятницу пройдет заседание областного штаба по гриппу. И тогда станет ясно, выйдут дети на учебу на следующий день или нет. Областной Роспотребнадзор сообщает, что эпидпорог по ОРВИ и гриппу на Южном Урале превышен на 38%, и прирост есть по всем возрастным группам, — рассказали корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» в пресс-службе администрации Челябинска.

В конце декабря в регионе было зарегистрировано 36613 случаев ОРВИ и 31 клинически подтвержденный случай гриппа.

НА ЗАМЕТКУ

Штаммы известные

В нынешнем зимнем сезоне эпидемиологи выделяют грипп штамма А3. Этот штамм входил в вакцины, которыми прививали южноуральцев осенью. Медики заявляют, что привитые, если и заболеют, перенесут недуг в легкой форме. Однако, вакцины не защищают от респираторных инфекций.

Медики категорически не рекомендуют заниматься самолечением. Почувствовав недомогание, вызывайте врача.

В период роста заболеваемости ОРВИ и гриппом не рекомендуется посещать места массового пребывания людей: концерты, спектакли, кинотеатры.

Рекомендуется часто проветривать помещения и гулять на свежем воздухе. Разумеется, одевшись по погоде.