Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Происшествия12 января 2017 7:12

Эксперт: слухи о том, что у маньяка Попкова мог быть сообщник, абсурдны

В некоторых СМИ появилась информация о том, что причастность душегуба к рекордному количеству убийств сомнительна [эксклюзивное видео]
Ангарский маньяк Михаил Попков.

Ангарский маньяк Михаил Попков.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

На днях из-за того, что в конце декабря 2016 года Иркутский областной суд продлил срок содержания под стражей ангарскому маньяку Михаилу Попкову, в прессу просочилась шокирующая информация. Палач, который в 2015 году приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство 22 женщин, причастен еще к 59 (!) таким же преступлениям. По 47 новым эпизодам ему уже предъявлено обвинение. Совершенно очевидно, что бывший милиционер из Ангарска – самый кровавый маньяк в истории России.

Напомним, 49-летний Михаил Попков осужден за преступления, совершенные с 1994 по 2000 годы. Сейчас речь идет о зверствах, датированных как 90-ыми годами прошлого века, так и началом этого. По версии следствия, маньяк расправлялся с женщинами. Действовал по одному сценарию: его жертвами становились случайные прохожие, которых он караулил на остановках, возле кафе. Предлагал подвезти. Но вместо этого увозил женщин в лес, где жестоко убивал. Сейчас маньяк активно сотрудничает со следствием, рассказывает, как расправлялся с беззащитными.

Предоставлено СУ СК РФ по СФО.

Предоставлено СУ СК РФ по СФО.

Однако в некоторых СМИ появилась информация от тех, кто якобы еще в 90-х годах занимались поиском душегуба. Они скептически относятся к тому, что Попков мог совершить такое огромное количество убийств. Предполагают даже, что у маньяка был соучастник. Неужели палач сам себя оговаривает, дабы снискать славу кровавого монстра?!

- Довольно большой временной разбег совершенных преступлений, их однотипность, биологические образцы, которые совпали в свое время у трех трупов - все это говорит о том, что действовало одно и то же лицо. Это уже система, типичный серийник - одиночка, - считает кандидат юридических наук, бывший следователь по особо важным делам прокуратуры Иркутской области с большим стажем Николай Китаев. – Поэтому о каком-то соучастнике в деле Попкова речи быть не может. А вот количество эпизодов – это удел работы следователей. Здесь я судить не вправе, не знаком с материалами дела.

На вопрос, бывали ли случаи, когда обвиняемые оговаривали себя по каким-то причинам, опытный следователь поясняет, что такое бывало. К примеру, к этому прибегнул нижегородский убийца Сергей Кашинцев в 1987 году, который утверждал, что расправился с 58 женщинами. Позже было доказано 7 из заявленных преступлений. Кашинцев также признался, что надеялся на то, что его признают психически больным, а еще на него якобы давило следствие.

Кроме того, эксперты считают, что Попков намеренно затягивает следствие. Почему?

- В колониях для пожизненных заключенных жизнь не сахар, - рассказал «Комсомольской правде в Иркутске» доктор юридических наук, профессор Владимир Ишигеев. - Такие есть на Ямале, в Свердловской области. Там тяжело сидеть. И Попков явно играет на время, неохота ему туда. Здесь, в СИЗО, его кормят, ему не скучно, потому что постоянно выезжает на места происшествий. На это он и рассчитывает. К тому же, полагаю, что он рассчитывает и на побег. Шанс, хотя бы и призрачный, все-таки у него есть. Также считаю, что на его счету могут быть убийства, совершенные за пределами Иркутской области.

Попков у следователя.

Попков у следователя.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 откровений ангарского маньяка Михаила Попкова

О выездах на место убийств

- Я выезжал в качестве милиционера на два места своих преступлений, за которые я осужден. В одном случае был обнаружен труп через несколько месяцев, в другом - буквально на следующий день. Если я приехал с сотрудниками, как что-то от них скрыть? Как дежурный или как помощник оперативного дежурного я вообще не касался расследования. От меня требовалось зарегистрировать сообщение, обеспечить их транспортом, и вывезти на место происшествия.

Ангарский маньяк - корреспонденту "КП": "Не мог я предвидеть экспертизы ДНК. Родился не в том веке"

- Так что же все-таки подвело? Почему вас все равно задержали?

- Не мог я предвидеть экспертизы ДНК. Родился не в том веке. Это сейчас такие современные технологии, методы, а раньше не было. Если бы не дошли мы до этого уровня развития генетической экспертизы, то… я бы перед вами не сидел.

Выжившая жертва ангарского маньяка Михаила Попкова рассказала, как встретилась с его родственниками

Ангарчанка Евгения Протасова – чудом выжившая жертва ангарского маньяка, бывшего милиционера Михаила Попкова. Из-за тяжелой черепно-мозговой травмы она до сих пор урывками вспоминает тот страшный июльский день 1999 года.