Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия12 января 2017 16:40

Полицейского, убившего подозреваемого в педофилии, отправили в колонию строгого режима

Новосибирского оперативника, у которого на воле остались трое детей, осудили на 8 лет
Сергей Коломоец вину свою не признал - говорит, что не избивал задержанного, а, наоборот, сам вызывал ему несколько раз «Скорую помощь».

Сергей Коломоец вину свою не признал - говорит, что не избивал задержанного, а, наоборот, сам вызывал ему несколько раз «Скорую помощь».

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Ветеран боевых действий в Чечне, отец трех дочек - эти характеристики не спасли оперативника уголовного розыска Сергея Коломоеца от судимости и тюрьмы. За то, что избил задержанного до смерти, Октябрьский районный суд Новосибирска приговорили уже экс-полицейского к 8 годам колонии строгого режима. И еще присудил выплатить 500 тысяч рублей моральной компенсации родным погибшего. Общество разделилось на два лагеря. И в одном из них те, кто оправдывает убийцу. Ведь жертвой стал подозреваемый в педофилии.

ОТБИРАЛ КОЛЯСКУ У ЖЕНЩИНЫ, ПРИСТАВАЛ К ДЕТЯМ...

46-летнего обувщика Валерия У. в полицию привел молодой отец Дмитрий Кошманов. Он пленил незнакомца после звонка от своей матери. Бабушка гуляла с коляской, в которой посапывал маленький внук, как вдруг к ней подбежал мужик, попытался выхватить коляску. Женщина еле отбилась и в испуге позвонила сыну. Тот выскочил на улицу, увидел, как тот самый мужик пристает уже к детям, которые играют на горке. У молодого отца в голове все сложилось: по улице ходит педофил и выискивает жертв! И в полицию Дмитрий привел мужика уже с расквашенным носом. Там посетителям обрадовались:

- Как раз несколько звонков было, что на МЖК какой-то «извращуга» объявился, к детям пристает!

И понеслось: Валерия затащили на допрос. Тот ничего внятного сказать не смог. Коломоец стал его лупить, бил в том числе по голове. Такова версия следствия. Сам же полицейский вины своей так и не признал - говорит, даже пальцем не трогал подозреваемого. Мол, у Валерия начался приступ эпилепсии, во время которого он и разбил себе голову. Выяснилась и еще одна интересная деталь: оперативники вызывали задержанному несколько раз «Скорую помощь», но того увезли в больницу не с первой попытки - думали, симулирует...

- Я проводил беседу, он уже был побитый. На голове были ссадины и под носом - это сделали родители детей, а не я, - объяснял Коломоец.

Полицейского отправили в колонию строгого режима.

Полицейского отправили в колонию строгого режима.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ПЬЯНЫЙ ОПЕР В ОТПУСКЕ

В общем, если слушать только версию полицейского, не понимаешь, почему тому дали целых 8 лет колонии строгого режима. Деталей добавляют уже родственники погибшего.

- Папа был добрейшим человеком - мухи не обидит, в последнее время работал обувщиком в театре, - рассказала «Комсомольской правде» - Новосибирск» дочь погибшего Алина. - Жили мы все вместе: я, мой маленький сын и папа. Понимаете, у меня у самой ребенок, так что, если у отца были бы странные наклонности, я бы это поняла. Но никогда такого не замечала! Он не педофил!

Хотя психические отклонения у мужчины действительно были.

- Бывали у него такие помутнения, что он терялся, слышал какие-то голоса. Но он сам очень пугался этого. Сразу вызывал себе «Скорую». То, что Дмитрий, папа мальчика, избил тогда моего отца, я могу понять - просто принял больного человека за извращенца и в запале, не разобравшись, распустил руки, защищая свое дитя. Но вот полицейскому то, что он сделал с моим отцом, я простить не могу, - говорит Алина. - Это просто зверство, на отце живого места не было... Я уж молчу, что сам Коломоец в этот день был пьян. Более того, в отделе полиции его вообще не должно было быть, он находился в отпуске. А приехал туда просто показать младшим по званию, как надо работать с задержанным. Покрасоваться и позверствовать. В итоге человека убил. Но вместо того, чтобы отвечать за свои поступки, все время врал в ходе процесса, что не виновен. 8 лет - это еще мало! Решение суда мы обязательно обжалуем!

А вы согласны с приговором? Оставляйте свои комментарии на нашем сайте.