Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия13 января 2017 9:02

Московский коммерческий банк присваивал депозиты вкладчиков

Это выяснилось после того, как у его учредителей отобрали лицензию
Чтобы скрыть хищение средств, клиентам даже платили проценты по вкладам.

Чтобы скрыть хищение средств, клиентам даже платили проценты по вкладам.

Фото: REUTERS

Следователи МВД России задержали и поместили под стражу заместителя и начальника отдела бизнес-планирования одного из столичных коммерческих банков, а председателя совета директоров этого кредитного учреждения подали в международный розыск.

"Топ-менеджеры банка, перед его ликвидацией в марте 2016 года, выдавая кредиты на подставных лиц, а также заключения с клиентами фиктивных договоров банковских вкладов похитили из кредитного учреждения денежные средства в размере около 1 миллиарда рублей", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ведомстве пояснили, что мошенники заявляли клиентам о присвоении им особого VIP-статуса, заключали с ними сделки по размещению депозитов. Деньги брали, но деньги, и договоры в бухгалтерию не сдавали. Чтобы скрыть хищение, клиентам даже платили проценты по вкладам.

Уголовное дело расследуют сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно со Следственным департаментом. В ходе обысков уже изъяты важные по делу документы, которые позволят найти похищенные средства.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Солнечногорске сотрудники полиции пресекли сбыт поддельных денежных купюр на сумму около 4 миллионов рублей. У фальшивомонетчиков изъяты поддельные купюры на сумму в 3,7 миллиона рублей. Полицейские выясняют источник фальсифицированных денежных знаков. За подделку купюр задержанным грозит до 12 лет лишения свободы.