Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика16 января 2017 12:11

Легально работают в России только 26 коллекторских агентств

Остальные - пока вне закона
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Лишь 31 компания попыталась узаконить свою деятельность. Из них пять получили отказ. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Лишь 31 компания попыталась узаконить свою деятельность. Из них пять получили отказ. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

За действиями коллекторов наконец-то начинают следить. Теперь никаких угроз по телефону, неожиданных «гостей» на пороге и подожженных дверей. В законе о коллекторах, который вступил в силу с 1 января 2017 года, прописано даже максимальное количество звонков и sms-сообщений должникам в день. А финансовый «вышибала» теперь обязан, как и полицеский, представиться и пользоваться зарегистрированным номером, а не анонимными сим-картами, купленными в переходе.

Но пока «по правилам» живут лишь 26 коллекторских агентств. Такую цифру назвали в Федеральной службе судебных приставов. Именно ФССП теперь ведет специальный госреестр, где до Нового года обязаны были зарегистрироваться все компании, которые занимаются возвратом долгов. Те, кто не зарегистрировался, к должникам теперь приставать не имеют права. А за самовольщину им грозит штраф: до 2 млн. рублей для организаций, до 500 тыс. рублей - физическим лицам.

По оценке Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), число участников рынка составляло 1,5 - 2 тыс. И лишь 31 компания попыталась узаконить свою деятельность. Из них пять получили отказ. По тем или иным причинам. Закон стал очень строгим. Во-первых, фирма должна заниматься только взысканием задолженностей и ни чем иным. Во-вторых, у таких компаний должны быть активы на 10 млн. рублей. И на столько же - страховка на случай причинения убытков «не по делу».

Должникам же стоит иметь в виду, что с не прошедшими регистрацию коллекторами они имеют полное право не общаться. Более того, могут жаловаться на них судебным приставам - пусть штрафуют как нелегалов.

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

Реестр зарегистрированых коллекторских агентств смотрите здесь.