Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт15 января 2017 11:40

Российского лыжника Александра Легкова могут оправдать из-за ошибки в докладе Макларена

Адвокат нашего спортсмена заявил о надеждах на успех в скандальном деле о подозрениях в допинге
Легков фигурировал во второй части доклада независимой комиссии ВАДА под началом канадского юриста Ричарда Макларена

Легков фигурировал во второй части доклада независимой комиссии ВАДА под началом канадского юриста Ричарда Макларена

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Олимпийский чемпион Сочи в лыжных гонка Александр Легков имеет неплохие шансы на скорое возвращение в строй. Спортсмен был временно отстранен от соревнований из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил. Легков фигурировал во второй части доклада независимой комиссии ВАДА под началом канадского юриста Ричарда Макларена.

- Мы проанализировали документацию из доклада Макларена и пришли к выводу, что в ней есть несоответствие по кодам, - заявил адвокат лыжника Кристоф Вишеманн Expressen. - Например, если мы посмотрим на коды Белова, то обнаружим там два турнира, на которых его просто не было, значит, этот код принадлежит другому спортсмену. Конечно, это очень большая проблема, и мы обратили на это внимание в пятницу на встрече с FIS.

Отметим, что в пятницу, 13 января, состоялись первые слушания по делу с участием Легкова и еще одного российского лыжника - Евгения Белова. Были заслушаны показания спортсменов и адвоката.

Отметим, что ранее адвокат спортсменов в интервью ТАСС отмечал недочеты в докладе Макларена, в частности, заявив:

- В базе данных, опубликованной Маклареном, даже не указаны имена спортсменов, все документы закодированы. Нет никаких доказательств связи закодированной информации с конкретными спортсменами. Данные слишком путанные.

По словам самого адвоката, решение по делу Легкова ожидается в ближайшее время.

Напомним, что в докладе Макларена фамилии спортсменов не называются и они проходят даже в закрытой части документа под цифровыми кодами. И как теперь проверить, что там нахимичили борцы с допингом?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

15 лет назад Ричард Макларен искал допинг у американских спортсменов, так же как сейчас у российских

В последнее время то и дело в спортивном мире раздаются крики о том, что российских спортсменов и Россию нужно лишить права участия во всех соревнованиях и вообще — не проводить никаких соревнований на территории нашей страны. То NADO сделает громкое заявление, то кто-то из WADA, бывший или нынешний чиновник, пытается обвинить Россию во всех грехах и сказать, что ничего не делается в нашей стране. Мол, как было все плохо, так и есть и ничего не меняется. (подробности)