Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 января 2017 11:59

В Челябинской области началась эпидемия гриппа и ОРВИ

Школьникам могут продлить вынужденные каникулы
На Южном Урале ситуация по ОРВИ и гриппу оценивается как эпидемическая.

На Южном Урале ситуация по ОРВИ и гриппу оценивается как эпидемическая.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На Южном Урале ситуация по ОРВИ и гриппу оценивается как эпидемическая. Об этом корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

С 9 по 15 января зарегистрировано 37 116 случаев ОРВИ, 153 случая гриппа. Эти показатели выше уровня предыдущей недели на 97 %.

ШКОЛЬНИКОВ УБЕРЕГ КАРАНТИН

В целом по региону уровень заболеваемости выше эпидпорога на 54 %.

Грипп и ОРВИ косят взрослое население: эпидпорог превышен на 88 %.

Положительная картина по школьникам 7-14 лет: заболевших стало больше всего на 1 %.

Положительно сказался карантин и вынужденная разобщенность ребятишек.

Детсады на карантин не закрывают: решение водить или не водить ребенка в группу принимают мамы и папы. Почти все родители работают. Потому вирусы гриппа и ОРВИ обрушиваются на малышню. Заболевших детей 3-6 лет стало больше на 11 %.

БЕРЕМЕННЫХ СРЕДИ ТЯЖЕЛЫХ ПАЦИЕНТОВ НЕТ

В Челябинске за третью неделю 2017 года зарегистрировано 17283 случая ОРВИ. Уровень заболеваемости выше эпидпорога на 32 %.

За эту неделю в больницы госпитализировали 1094 человека. Из них в тяжелом состоянии 65 человек, трое — на аппаратах искусственной вентиляции легких.

В числе пациентов стационаров — 549 детей (двое в тяжелом состоянии) и 74 беременных (тяжелых нет).

В больницах введен карантин: запрещены посещения пациентов.

По региону циркулируют вирусы гриппа 1А (Н1N1) и и гриппа А (H3N2). Также выявлено четыре случая парагриппа, пять случаев аденовирусной инфекции, два — риновирусной и один — метапневмовирусной инфекции.

КАНИКУЛЫ В ШКОЛАХ ПРОДЛЯТ?

Занятия в школах приостановлены в 15 муниципалитетах: Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Копейске, Коркино, Еманжелинске, Сосновском, Агаповском, Кизильском, Верхнеуральском, Нагайбакском, Кусинском, Карталинском, Красноармейском районах.

С 19 января школьники Южного Урала выйдут на учебу. В дальнейшем муниципалитетам рекомендовано действовать по ситуации и отправлять школьников на дистанционное обучение по мере необходимости.

— В среду, 18 сентября, в Челябинске состоится заседание городского штаба по гриппу, где примут решение, продлевать карантин в школах или нет, — рассказали корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» в пресс-службе администрации Челябинска.

ТАБЛЕТОК И МАСОК ХВАТАЕТ

Лекарствами, средствами индивидуальной защиты и оборудованием больничные отделения обеспечены полностью. Достаточен запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптечной сети региона.

Если вы плохо себя чувствуете, не допускайте распространения вируса! Останьтесь дома и вызовите врача.