Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика18 января 2017 15:00

Ценам на нефть поможет плохая погода в Европе

ОПЕК ждет роста спроса на «черное золото»
ОПЕК улучшила прогноз спроса на рынке нефти на 2017 год. Согласно новому прогнозу, спрос на нефть увеличиться на 1,1 млн баррелей в сутки.

ОПЕК улучшила прогноз спроса на рынке нефти на 2017 год. Согласно новому прогнозу, спрос на нефть увеличиться на 1,1 млн баррелей в сутки.

Фото: REUTERS

ОПЕК сказала – ОПЕК сделала. Организация стран-нефтедобытчиков представила отчет о добыче «черного золота» за декабрь. Она действительно пошла на спад. По сравнению с ноябрем 14 стран-участников сократили добычу на 220 тыс баррелей. В Саудовской Аравии, Нигерии и Венесуэле зафиксировано самое сильное снижение. Это неплохо. Правда, организация договаривалась о большем. На совещании 30 ноября прошлого года речь шла о сокращении добычи на миллион баррелей в сутки. Но ведь и процесс только-только пошел.

Эксперты осторожно говорят о возможном балансе на рынке нефти. Предложение, как мы видим, сокращается. Но и спрос растет! Та же самая ОПЕК улучшила прогноз спроса на рынке нефти на 2017 год. Согласно новому прогнозу, спрос на нефть увеличиться на 1,1 млн баррелей в сутки. А все из-за плохой погоды в странах Европы и большой потребности в бензине для транспорта.

Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что к равновесию рынок может придти до конца этого года. Или, по крайней мере, пропорции спроса и предложения сильно улучшатся. Это может привести к росту цен. Пока же «черное золото» торгуется по $54 за баррель.