Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды22 января 2017 21:29

Грузия на «Евровидении» выставляет вторую Джамалу

Тако Гачечиладзе показала на отборе видео с политическим подтекстом
Тако Гачечиладзе. Фото: instagram.com/tamara_gachechiladze

Тако Гачечиладзе. Фото: instagram.com/tamara_gachechiladze

В прошлом году "Евровидение" закончилось большим некрасивым скандалом. Певицу Джамалу, которая принесла победу своей стране, обвинили в том, что она устроила политическое шоу со своей песней "1944". При этом "Евровидение" всегда позиционировалось как музыкальное шоу вне политики. Но, несмотря на призывы сотен тысяч человек и петиции о пересмотре результатов, руководство конкурса осталось непреклонным. Даже запись разговора пранкеров с Джамалой, где та честно признается в том, что песня-таки посвящена событиям в Крыму 2014-го года, не заставила Европейский Вещательный Союз отдать победу тем, кому она принадлежит по праву.

И все это продолжается. "Евровидение" по-прежнему остается откровенно политизированным.

В эти выходные в Грузии прошел отбор участников на конкурс, который пройдёт в мае этого года в Киеве. В итоге большинством голосов было решено, что представлять свою страну в Украину поедет участница Тако Гачечиладзе с песней "Keep the faith" - о том, как важно в любой ситуации сохранять веру: "Никому не позволяй подавлять тебя, даже если мир жесток".

К тексту претензий нет - но самое интересное творилось на экранах во время выступления. В видеоряде вдруг промелькнула газетная полоса, где по-английски было написано "Россия вторглась в Грузию". Как говорится, и снова здравствуйте. Непонятно пока, будет ли артистка пытаться выступить на конкурсе с аналогичным видеорядом, но это откровенно противоречит законам "Евровидения".

К слову, Тако уже была замешана в скандале, связанным с "Евровидением". В 2009-м году она собиралась принять участие в евросмотре, но оргкомитет не разрешил группе "Стефане и 3G", в составе которой Гачечиладзе на тот момент выступала, исполнять песню "We don't wanna Put In" за ее политический подтекст. Участники группы даже не скрывали, что это протест Грузии против России и вооружённого конфликта, случившегося в августе 2008 года. Артистов попросили изменить слова или поменять песню, но в итоге они вообще отказались ехать. И вот, как говорится, не мытьем так катанием Гачечиладзе решила "клюнуть" Россию.

#eurovisionsongcontest #eurovision2017 #keepthefaith #tamara

#eurovisionsongcontest #eurovision2017 #keepthefaith #tamara

Фото:

В комментариях под видео уже развернулась настоящая война. "Эта песня должна быть дисквалифицирована". "Если будет такой видеоряд, то Европка проголосует", "Опять Россия во всем виновата", "Пускай Сербия поёт про бомбёжки НАТО и отсоединение Косово! Армения про геноцид армян! Россия про вторую мировую войну или кризис 90-х! А лучше нашествие монголов!". Многие сравнивают композицию с песней Джамалы и предлагают Европейскому Вещательному Союзу не допустить антироссийской пропаганды. Но, пока для конкурса еще почти пять месяцев, и у грузинской исполнительницы есть возможность оправдаться за видеоряд и придумать на конкурс что-то, что не будет связано с зарабатыванием очков на России.

Не будем, в конце концов, забывать, что речь только о конкретной певице и ее амбициях - в то время как большинство русских относится к грузинам тепло и по-дружески, и наоборот.

Обсуждаем эту тему подробнее в эфире Радио «Комсомольская правда»: