Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Происшествия23 января 2017 14:14

Жителю Аксая, отсидевшему в изоляторе за убийства «банды амазонок», выплатят только 300 тысяч рублей

Невиновный Алексей Серенко требовал за четыре года, проведенных под следствием, десять млн рублей
Алексей Серенко два года провел в изоляторе

Алексей Серенко два года провел в изоляторе

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

Пролетарский суд Ростова-на-Дону вынес решение по делу Алексея Серенко. Бывший подозреваемый в десяти убийствах, которые на самом деле совершила «банда амазонок», требовал от Министерства финансов России десять миллионов рублей: шесть - за три года в изоляторе, где он подвергался пыткам, еще четыре - за время, проведенное под подпиской о невыезде. Получил в разы меньше.

- Взыскана компенсация морального вреда в сумме 300 000 рублей, - сообщили в Пролетарском районном суде. - Решение не вступило в законную силу.

Алексей Серенко, удивленный вердиктом суда, решил оспаривать это решение. Он намерен доказать, что на самом деле потерянные годы жизни никак не стоят 300 тысяч рублей.

Напомним, он был задержан в сентябре 2009 года - через три месяца после убийства членов семьи Дмитрия Чудакова, чьи тела нашли в машине на обочине трассы «Дон». Предыстория была такова: сыщики решили проверить все оружие, находившееся на руках местных жителей. Среди них был карабин охранника местного рынка Алексея Серенко, который лично принес его в отдел внутренних дел. Эксперты почему-то посчитали, что в семью спецназовца стреляли именно из его «Сайги-410» (позже настоящее орудие преступников нашли в доме Инессы Тарвердиевой). Сам Алексей все обвинения категорически отрицал. Два года понадобилось родным и защитникам молодого человека, чтобы доказать его непричастность. По иронии судьбы, ему также поверила мама Дмитрия Чудакова (они подружились настолько, что после освобождения он приезжал с Валентиной Чудаковой в редакцию «Комсомолки»).

А в это время в Ростовском областном суде идет процесс над "амазонками"

А в это время в Ростовском областном суде идет процесс над "амазонками"

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

По стечению обстоятельств, Алексей Серенко подал требование именно в то время, когда в Ростовском областном суде стали допрашивать одну из главарей «банды амазонок» Инессу Тарвердиеву, которая и призналась в страшных преступлениях.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Инесса Тарвердиева из «банды амазонок»: убийства нам не приносили дохода

После расправы над пятью жертвами добычей стали подзорная труба, купальник, золотой браслет, два колечка, косметичка, женские сапоги (подробности)

РАССЛЕДОВАНИЕ УЛЬЯНЫ СКОЙБЕДЫ

Семейный подряд убийц: корни Хотите теперь позлить ростовских полицейских - скажите, что «амазонки» были задержаны случайно. Услышите и про «не спали девять месяцев», и про «собровцы дежурили», и про «везет тому, кто везет».

Правда в том, что банду заметили, когда убийства пошли серией, причем отобранное у одних полицейских оружие всплывало на убийствах других (подробности)