Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество24 января 2017 11:40

Жительницу Миасса судили за громкую музыку

Она мешала спать соседям и не отреагировала на визит полиции
На шумных соседей можно спокойно жаловаться в полицию: сотрудники МВД обязаны отреагировать.

На шумных соседей можно спокойно жаловаться в полицию: сотрудники МВД обязаны отреагировать.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Во время процесса девушка всячески отрицала свою вину. Говорила, что у нее маленькие дети, и после 23 часов в ее квартире воцаряется тишина. Однако, протокол полицейского и показания соседей разрушили всю ее защиту.

Как говорится в рапорте, стражи порядка прибыли на жалобу жильцов дома. Из квартиры доносилась громкая музыка. Когда полицейские попросили хозяйку выключить звук, девушка не отреагировала и продолжила наслаждаться любимыми песнями.

— Ксения Ю. признана виновной по ч. 1 ст. 13 закона «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Ей назначен минимальный штраф — одна тысяча рублей, — сообщает пресс-служба Миасского городского суда.

Напомним, усмирить шумных соседей и дебоширов стало проще. Еще год назад из-за мелких коллизий в законе полиция не имела права составлять протоколы на ночных хулиганов.

Но с 16 мая 2016 года стражи порядка совместно с южноуральскими законодателями нашли выход. Теперь полиция выезжает на вызов и на месте собирает материалы для составления протокола: жильцы пишут заявления и свидетельские показания. Если дебошир открыл дверь, то берут объяснения и с него.

Затем всю документацию отправляют в администрацию города, где уполномоченные сотрудники сами составляют протокол. Размер штрафа определяет мировой судья.

НА ЗАМЕТКУ

Когда нельзя шуметь

В Челябинской области установлен следующий режим: покой и тишина должны соблюдаться в рабочие дни с 22.00 до 6.00. А в выходные дни — с 23.00 до 8.00 (включая праздники).