Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Клиника года1 февраля 2017 11:00

Быть здоровым — ваш выбор и наша работа

Челябинская областная клиническая больница 79 лет спасает людей
Фото предоставлено Челябинской областной клинической больницей.

Фото предоставлено Челябинской областной клинической больницей.

Челябинская областная клиническая больница — дипломант конкурса «Клиника года-2016». Сегодня это ведущая больница Южного Урала для взрослого населения. Людей здесь спасают уже 79 лет. За это время в больнице собраны лучшие доктора, накоплен огромный практический опыт, а также сосредоточены передовые медицинские технологии.

И ДИАГНОЗ ПОСТАВЯТ, И ВЫЛЕЧАТ

ЧОКБ — это клиника нескольких уровней. Основное лечение пациентов происходит в стационаре. Сюда каждый день поступают сотни плановых и экстренных больных. А доктора более 30 отделений борются за их жизнь и здоровье. Многие виды лечения связаны с оказанием высокотехнологичной помощи: в стационаре ЧОКБ проводят стентирование при инфарктах, устанавливают эндопротезы суставов, меняют хрусталик глаза, пересаживают почки и печень и даже готовятся покорить новую высоту — провести первую в городе пересадку сердца.

При больнице открыта крупнейшая в области консультативная поликлиника. Ежегодно ее посещают больше 200 тысяч пациентов. Это те, кому не смогли помочь лечащие врачи. Уточнить диагноз, выбрать правильную тактику лечения помогает мощный диагностический центр. Его оснащение — гордость всей области. В клинике развивается телемедицина: при помощи Интернета ведущие специалисты ЧОКБ консультируют медиков с территорий, помогая им оказать помощь сложным пациентам. А пациенты ЧОКБ могут получить консультацию специалистов ведущих клиник России и зарубежья. Кстати, больница является клинической базой Южно-Уральского медицинского университета.

Также на базе областной больницы работают уникальные центры. Например, в Центре глаукомы собрано передовое оборудование для диагностики болезней глаз. А в Центре иммуноаллергопатологии больных успешно избавляют от аллергии.

-

-

ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ

Новое время, новые пациенты заставляют больницу идти к новым вершинам профессионального мастерства. Вот и минувший год оказался богатым на достижения.

В прошлом году хирурги ЧОКБ пересадили сотую почку. С момента первой такой операции прошло шесть лет. Но трансплантация почек на Южном Урале все еще штучная процедура — недостаточно доноров. Чтобы сказать «спасибо» донорам и пациентам, чьи истории вдохновляют, областная больница наградила их орденом Данко. Среди награжденных — человек с сотой пересаженной почкой и первый пациент, которому в сентябре 2015 года пересадили печень. Кстати, с осени новую печень получил еще один человек.

Орденом Данко в номинации «Сгорая сам, свети другим» также награжден заведующий отделением травматологии Леонид Полляк. Имя этого доктора давно стало легендой. С ним связано становление современной травматологической помощи на Южном Урале. Почетную награду Леонид Полляк получил за самоотдачу профессии и пациентам.

Но это не все достижения клиники. Офтальмологи ЧОКБ проводят операции по послойной пересадке роговицы. Их уже сложно назвать уникальными, так как врачи больницы с прошлого года выполняют их массово. Абдоминальные хирурги освоили бариатрические операции для пациентов с лишним весом. Больным уменьшают размер желудка, ограничивая их в объемах принимаемой пищи, и человек начинает буквально таять на глазах. Многим пациентам это спасает жизнь. Урологи совместно с рентгенхирургами ЧОКБ научились оперировать опухоли предстательной железы из мини-доступа.

Фото предоставлено Челябинской областной клинической больницей.

Фото предоставлено Челябинской областной клинической больницей.

ПЕРВЫЕ В РОССИИ

Не всегда болезнь мучает тело. Есть пациенты, которых недуги изматывают морально. Среди них, например, бездетные семьи. В прошлом году ревматологи совместно с гинекологами ЧОКБ помогли пациентке с системной красной волчанкой родить здорового ребенка, а в целом медики из отделения гинекологии подарили более 600 малышей самым отчаявшимся парам.

Список уникальных центров ЧОКБ в прошлом году пополнил сомнологический центр. Его врачи занимаются комплексным лечением нарушений сна, в том числе и храпа. Шумный сон многих кажется эстетическим недостатком, но врачи знают: иногда храп говорит о серьезной болезни. Теперь любой житель области может найти причину и устранить ее.

А уже в начале этого года больница открыла зал пробуждения для пациентов, которые проходили диагностику под наркозом. Это первый подобный опыт в России среди бюджетных больниц. Раньше таких пациентов оставляли просыпаться на кушетке в коридоре (так, кстати, делают во всем мире). Теперь они просыпаются в специальной палате под наблюдением медиков.

Это не единственный шаг на пути к комфортному пребыванию пациентов в ЧОКБ. По инициативе главного врача больницы, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Альтмана, территория больницы постоянно преображается — коридоры становятся просторнее и светлее, вместо унылых серых стен — везде яркие цвета, современная мебель, новейшее оборудование. Все вместе создает атмосферу уюта и способствует тому, чтобы пациент быстрее встал на ноги.

Жителей Челябинской области ЧОКБ принимает бесплатно по полису ОМС. А жители Челябинска могут обратиться в отдел платной медпомощи. Успешное сочетание платной и бесплатной медицины позволяет больнице поднимать планку помощи выше и выше. Очередной год также ставит немало амбициозных задач. Не ради галочек и наград, а ради успешной помощи пациентам.

Фото предоставлено Челябинской областной клинической больницей.

Фото предоставлено Челябинской областной клинической больницей.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес : 454003, г. Челябинск, ул. Воровского, 70 (Медгородок)

Телефоны:

Тел./факс: +7 (351) 749-37-10,+7 (351) 749-37-26

+7 (351) 232-82-36 (факс)

+7 (351) 749-37-27 (регистратура поликлиники)

+7 (351) 232-80-60 (регистратура диагн. центра)

+7 (351) 749-37-39 (плановый приемный покой)

+7 (351) 749-37-25 (экстренный приемный покой)

+7 (351) 729-86-60, opmp-chelmed@yandex.ru (отделение платных услуг)

Е-mail: chelokb@mail.ru

Веб-сайт: www.chelmed.ru

Человечное

Отношение

Каждому

Больному

Челябинская областная клиническая больница является участником конкурса «Клиника года-2017. Южный Урал». Проголосовать можно здесь.

На правах рекламы.

-

-