Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество2 февраля 2017 13:52

Житель Челябинска чуть не схлопотал срок за бутылку коньяка со змеей внутри

Привезенная из Вьетнама кобра оказалась фальшивой
Сувенир чуть было не отправил челябинца на нары. Фото Уральского таможенного управления

Сувенир чуть было не отправил челябинца на нары. Фото Уральского таможенного управления

Челябинец явно думал удивить друзей во время совместного застолья. Ведь венчать торжество должны были две бутылки экзотичного алкоголя из Вьетнама. Внутри одной находилась заспиртованная кобра, а в другой — скорпион.

Однако раньше друзей напитку удивились челябинские таможенники. Во время контроля багажа в аэропорту они обнаружили бутылки.

— Ввоз товара по Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, возможен лишь с разрешительными документами, которых у мужчины не было, — объяснили в Уральском таможенном управлении. — Скорпион в конвенцию не включен, поэтому эту бутылку ему отдали.

Челябинцу грозило уголовное дело за контрабанду кобры. Санкция серьезная — от трех до семи лет колонии.

К счастью, от тюрьмы мужчину спасла экспертиза. Она же и огорчила его. Выяснилось, что вместо кобры в бутылке обычный уж. А фирменный капюшон кобры азиатские умельцы сделали из... металлической проволоки! Так что бутылку со змеей тоже туристу вернули.

Но как говорится — «осадочек остался».

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В Интернете мы разыскали информацию об этой настойке. Оказалось, что диковинный напиток — визитная карточка Вьетнама. Употреблять нужно по 30-50 граммов в день. Как и подобает туристическому сувениру, продавцы уверяют, что она лечит ревматизм, поднимает тонус организма и особенно шикарно действует на мужскую силу.

— Ничего ужасного не нашел. Червями и жабами не воняет, гнилым мясом тоже. Терпкий вкус коньяка, — описывает пользователь форума напиток.

— Я вьетнамка, уже в Москве 8 лет. Настойка очень хороша для здоровья. Мой папа часто пьет. Бывают два самые популярных вида: на ящерицах (гекконах), женьшене, и барбарисе и с добавлением яда кобры, на женьшене, барбарисе и черном скорпионе. Они очень хорошо для печени, здоровья, особенно для мужчин. Попробуйте! (орфография сохранена)