Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика3 февраля 2017 12:59

Истребители с «Адмирала Кузнецова» вернулись на место базирования

Авиагруппа переброшена на аэродром в Североморске
Самолет Су-33 совершает взлёт с палубы "Адмирала Кузнецова"

Самолет Су-33 совершает взлёт с палубы "Адмирала Кузнецова"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Экипажи истребителей, находившихся на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», прибыли в пункт постоянной дислокации. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Когда крейсер встал в назначенном районе Баренцева моря, самолеты и вертолеты палубной авиации Су-33, МиГ-29К,Ка-52, Ка-29 и Ка-27 взлетели с его палубы и ушли на аэродром базирования в Мурманской области.

Летчиков морской авиации торжественно встречали родные и близкие, представители Главного командования Военно-морского флота, личный состав объединения ВВС и ПВО Северного флота, представители местных органов власти, ветеранских организаций и юнармейского движения, школьники и студенты.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

С 8 ноября 2016 года корабельная авианесущая группа Северного флота в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», большого противолодочного корабля «Североморск», а также кораблей Черноморского флота, судов обеспечения и более 40 летательных аппаратов корабельной авиации выполняли задачи по борьбе с терроризмом на территории Сирии.

Впервые в истории Военно-Морского Флота России самолетами палубной авиации решались боевые задачи с нанесением ударов по наземным объектам непосредственно с корабля.Удары наносились по штабам и пунктам управления боевиков, скоплениям боевиков и военной техники, огневым позициям и опорным пунктам террористов. За два месяца, летчики морской авиации выполнили 420 боевых вылетов, из них – 117 ночью а также 750 вылетов для выполнения задач поисково-спасательного и авиационно-транспортного обеспечения. Практически все полеты проходили в сложных гидрометеорологических условиях. Нанесено поражение более 1 тыс. объектам террористов.