Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья12 февраля 2017 22:00

Ад и рай найдены. Они находятся в…

Философские прозрения, фразы и абзацы, которые кажутся вспышками, вдруг осветившими ту или иную сферу человеческой жизни или мироздания, встречаются в этой книге нередко
Чем специалист по изучению мозга может изучать мозг? Мозгом?

Чем специалист по изучению мозга может изучать мозг? Мозгом?

Если в геноме есть память, то весь мир оцифрован задолго до нынешней псевдоцифровой эпохи. Сервер геномов может воссоздать всех из когда-то живших людей. Стало быть, хранилища уже «использованных» геномов это «ад» и «рай», в ожидании нового замысла суперкомпьютера? И это лишь одна из мыслей прозвучавшая в книге, параллельно с основным, но ускользающим сюжетом.

«МОЗГ ЭНДРЮ»

«Эксмо», 2017

Философские прозрения, фразы и абзацы, которые кажутся вспышками, вдруг осветившими ту или иную сферу человеческой жизни или мироздания, встречаются в этой книге нередко. Словно электрический разряд они встряхивают читателя, показывая еще нечто большое, чем глубокое сюжетное русло и ритм языка, синхронизированного с сердцем. Места этих вспышек определены таинственным замыслом автора и самого вдохновения, а поэтому их сложно цитировать вне контекста. Когда вы читаете Эдгара Доктороу, вы словно бегаете пешком по лестнице многоэтажного дома, чтобы постичь смысл на самых разных уровнях от первого до сотого этажа, но однажды вы останетесь без сил и только тогда магический лифт Доктороу опустит вас на минус восьмой этаж самого глубокого смысла повествования.

Чем специалист по изучению мозга может изучать мозг? Мозгом? Один мозг пытается понять, как устроен мозг всех других, включая свой собственный? Где проходят границы между реальностью и снами, вымышленной реальностью? Что мы можем делать действительно самостоятельно, а что есть неведомые нам рефлексы и команды нашего мозга? Переворачивающие покой бытия и души читателей вопросы Эдгар Доктороу сконцентрировал в небольшом художественном романе, в котором грань между реальностью и сюжетом, между иллюзией и реальным действием стерта начисто.

Тотальная невезучесть в детстве, разрушенный брак из-за смерти ребенка, разрушение всего вокруг перед тем, как снова начать любить и возрождаться, накануне нового разрушения. Всё это происходит с главным героем книги – Эндрю. Остается только понять: где это происходит? В его мозгу или в реальности?