Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды17 февраля 2017 20:00

Участник шоу «Голос» Сан Саныч Дудко: «Когда я был маленьким, мечтал стать пожарным»

Один из самых трогательных вокалистов первого выпуска шоу — о мечтах, тхэквондо и душе Валерия Меладзе [видео]
Участник шоу «Голос» Сан Саныч Дудко. Фото Максим ЛИ

Участник шоу «Голос» Сан Саныч Дудко. Фото Максим ЛИ

Беловолосый Саша из Нового Уренгоя покорил судей непосредственностью и обаянием. А как «Крылатые качели» спел! Рыдали все. Оказывается, он занимается вокалом с трех лет — причем, в коллективе вместе с Алексеем Забугиным, который был финалистом второго сезона детского «Голоса». Теперь Саша будет набираться уму в команде Валерия Меладзе, о чем не жалеет.

- Как все было, помнишь? Некоторые от страха забывают.

- Смотрите. Дело было так. Когда я был маленький, всегда мечтал попасть на «Голос.Дети» (сейчас Саша большой — ему девять — Авт.). Один раз мы записали несколько песен и отправили заявку на кастинг. Нам пришло сообщение — приглашают в Останкино, надо ехать. Тогда я был очень счастлив и везде прыгал. Мы приехали, нас разделили по пятеркам и потом мы начали петь перед людьми. Спели. И через несколько дней нам пришло сообщение: я прошел на слепые прослушивания. Я тогда был счастливым.

- На съемки пришел заряженным?

- Да! Со мной был талисман, который защищает меня от всех бед. Когда вышел на сцену, совсем не волновался. Я понимал — это простые люди, как мы. И если они не повернутся — ничего, расстраиваться не буду. Пойду к друзьям и буду с ними гулять.

- Когда к тебе начали поворачиваться наставники по очереди — удивился?

- Первым повернулся Дима Билан, и я был в шоке! Подумал: как это так, ко мне повернулся Билан? Я не мог двигаться. Через секунду повернулся Валерий Меладзе. Дальше я начал петь — и ко мне повернулась Нюша. Тогда я подумал: все, счастье мое сбылось, мечта моя свершилась! Песня закончилась — и я стоял на одном месте. Не понимал, к кому идти. Они начали спорить за меня. Я сказал, что пойду к Меладзе. Потому что у него я научусь многой радости, счастью и петь душой. Он повернулся ко мне душой — к нему и пошел.

- А есть у тебя еще мечты?

- Когда я был маленьким (напомним, Саше уже девять — Авт.), то мечтал быть пожарным. Чтобы тушить пожары и спасать людей. Опасности я не боюсь. Поэтому я занимаюсь «тэйнквондо».

- Тхэквондо? Круто.

- Да, занимаюсь с четырех лет. Скоро буду сдавать на желтый пояс. А еще записался на футбол. Люблю спорт!

- Ты бы хотел, как твой друг Леша Забугин, дойти до финала «Голоса»? Или лучше выиграть проект?

- Я бы хотел дойти до финала, а потом выиграть проект. Подарить людям счастье. Например, спев песню «Белые ангелы» Алисы Кожикиной.

"Я бы хотел дойти до финала, а потом выиграть проект."

"Я бы хотел дойти до финала, а потом выиграть проект."

Мама вокалиста Инна Валентиновна:

- Когда я родила Сашу 26 ноября, в тот день в нашем роддоме на свет появлялись только девочки. И когда я родила мальчишку — крупного, беленького, розовощекого, с лазоревыми глазками — он сразу же закричал басом! Акушерка посмотрела на него, потом на меня и говорит: «Ну что? Будет бо-о-ольшой начальник!». Мы назвали его Сашей. А потом начали называть Сан Саныч, как начальника. Когда я его так зову, он гораздо быстрее реагирует на мои просьбы. Вопрос о вокале для меня не стоял. Старшая дочь Катя, которой на днях исполнилось 14 лет, пела с трех лет и участвовала в нашем городском конкурсе «Полярная звездочка». Был даже год, когда моя Катерина вместе с Алексеем Забугиным (финалистом шоу «Голос.Дети-2») — они большие друзья и ходили в садик вместе — разделила первое место. Потом Катя окончила садик, пришел вместо нее Сан Саныч и педагог по вокалу сразу сказал: будет петь. С трех лет отлично и чисто интонировал, хотя слова выговаривал не все. Когда мы приехали на первый конкурс, в жюри нам сказали: «Из слов мы ничего не поняли, но рыдали в голос. Потому что пел он очень искренне, умилительно и душевно!»

Педагог по вокалу образцового вокального коллектива «Алфавит» Людмила Яковлевна Ушанлы:

- Саша с большим позитивом относится к друзьям. Очень шустрый и активный, торопится показать вперед преподавателя. Мы называем его Сан Саныч, тогда быстро собирается и начинает работать. Магическое слово. О детского «Голосе» он мечтал с первого выпуска. Мой ученик и его друг Алексей Забугин дошел до финала детского «Голоса» в позапрошлом году. Теперь пошел наш Сашенька. Мы подобрали репертуар — у него абсолютный слух, прекрасный детский диапазон, может воспроизводить все, что ему показываем.

«Голос.Дети», Первый, пятница, 21.30